Time publication: 23:00

177 просмотров

Европа из-за действий России оказалась в самом в сложном и опасном геостратегическом положении на моей памяти, — Бильдт

Карл Бильдт

Карл Бильдт

Россия нарушила все свои обязательства в течение последних трех месяцев и далее наращивает поставки тяжелого вооружения через границу, заявил в Брюсселе министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, передает Радио Свобода.

«Сегодня Европа оказалась в самом сложном и опасном геостратегическом положении на моей памяти», — отметил шведский министр. По его словам, в долгосрочной перспективе «крымский прецедент» очень опасен. «Россия нарушила все свои обязательства в течение последних трех месяцев. Начиная с конца июня, когда состоялось заседание Европейского совета, мы видим существенное увеличение поставок танков, зенитно-ракетных установок, ракет, самолетов для так называемых пророссийских сепаратистов на востоке Украины. Гибель малазийского авиалайнера — это следствие всех этих действий », — подчеркнул министр.

«Я лично видел вчера подтверждение того, что по улицам Донецка движутся десятки танков Т-64. Вы не можете купить их в местном продуктовом магазине. Мы знаем, откуда они появляются. Они перебрасываются  через границу вопреки нашим требованиям и обязательствам России», — добавил Карл Бильдт.

По его убеждению, Запад должен быть единым. Если американцы и европейцы будут действовать вместе, то смогут справиться с этой ситуацией, отметил Бильдт. «Если мы будем слабыми и разделенными, то это будет еще опаснее», — отметил глава шведского внешнеполитического ведомства.

Ожидается, что по итогам своего сегодняшнего заседания Совет министров иностранных дел ЕС потребует от России повлиять на поддерживаемых ею сепаратистов и обеспечить доступ органов расследования и миссии ОБСЕ к месту катастрофы малайзийского авиалайнера. Главы дипломатических ведомств стран ЕС также намерены ускорить процесс утверждения расширенных списков лиц и компаний, поддерживающих действия против Украины или спонсируют российских чиновников, ответственных за войну против Украины. Если Россия не прислушается к очередным призывам ЕС прекратить поставки оружия боевикам в Украине, то в Евросоюзе обещают ввести новые существенные санкции без всяких проволочек.

Как сообщал сайт «ВвУ», подобное мнение выразил и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Он заявил, что если президент Путин не изменит своё отношение к Украине, Европе и Западу придется в корне изменить наше отношение к России. «Элегантные словесные формы и правильные коммюнике — плохая замена реальным действиям. Оружие и боевики, поставляемые через границу России с восточной Украиной, поддержка «повстанцам», полуправда, откладывания и пустые угрозы — всему этому время положить конец», написал британский премьер.

Share Button

, , , ,

Добавить комментарий




Интернет реклама УБС