Time publication: 2:37

541 просмотров

Бжезинский о шансах Путина

Former National Security Adviser Zbigniew Brzezinski testifies before the Senate Foreign Relations Committee on Capitol Hill in Washington

Если Путин не выдаст международному сообществу исполнителей теракта со сбитым пассажирским самолетом, а также не признает своих действий относительно деления на паи конфликта на востоке Украины, он рискует почувствовать консолидированность Запада против крайне ослабленной России.

Такое мнение высказал в воскресенье в интервью телеканалу CNN экс-советник президента США Джимми Картера, один из самых влиятельных геостратегов и политологов Збигнев Бжезинский, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Лица, ответственные за нападение на самолет, должны предстать перед Международным уголовным судом, а их покровитель должен заплатить за жертв«, — отметил Бжезинский в одном из своих твиттер-сообщений, о котором его расспросили в интервью CNN, передает Укринформ.

Эксперт объяснил, что, прежде всего, имел в виду Путина. «Он все еще может сказать, что ситуация с самолетом, подбитым его головорезами с оружием, которое он же и вручил, выходит далеко за пределы того, что он планировал осуществить, и что это было незаконное преступное деяние; а люди, ответственные за это, будут переданы международному трибуналу», — заметил политолог.

Меркель, Кэмерон и Олланд дали Путину время до вторника. ДОКУМЕНТ

По убеждению эксперта, Путин может также приостановить военную интервенцию в Украину: «Путин может пойти на такие шаги, но если он это не сделает, то по сути бросает вызов сплоченности международного сообщества«.

Бжезинский отметил, что мир должен осознавать: это действительно исторически решающий момент. «Я думаю, его (Путина – ред.) все еще можно заставить остановиться, если мы будем выступать единым фронтом. Это означает проявление лидерства со стороны руководства Соединенных Штатов, а также последовательные, продолжительные действия европейских лидеров вместе с нами. Это серьезный вызов, но он в то же время и определяющий», — подчеркнул политолог.

Отвечая на вопрос относительно зависимости Европы от российского газа и капиталов, экс-советник президента США отметил, что каждый из европейских лидеров начал понимать свою роль. «Канцлер Меркель придется сталкиваться с тем, что ее предшественник, тоже канцлер, был одним из творцов зависимости Европы от поставок российских энергоносителей. Хочет ли Европа превратиться в сателлита?», — заметил эксперт.

Президент Олланд, по его словам, «должен признать тот факт, что не может быть поставщиком современного оружия для России». Премьер-министр Кэмерон «должен осознать, что Лондон превратился в Лас-Вегас для корыстных российских финансовых операций».

Бжезинский отметил, что эти лидеры ответственны, прежде всего, перед общественным мнением и все больше осознают, что сегодняшний момент «имеет действительно решающее значение для будущей мировой системы».

Комментируя ситуацию в самой России, эксперт отметил: «Я сильно подозреваю, что многие люди в России, даже в близких кругах Путина, обеспокоены, что статус России в мире резко подзрывается, что страна начинает подходить к экономической бездне, что ей угрожает перспектива стать сателлитом Китая, и что она сама себя изолирует».

Подытоживая, выдающийся американский геостратег отметил: «Я думаю, все же есть шанс, чтобы Путин мог изменить курс».

Источник: voronz.in.ua

Share Button

, , ,

Добавить комментарий




Интернет реклама УБС