Time publication: 22:54

82 просмотров

Россию ожидают новые санкции из-за диверсий на Донбассе, — Меркель

1b1d84da-f4fe-4fa4-b1b5-1179c60b2697_mw1024_s_n

Канцлер Германии Ангела Меркель недовольна слишком медленным прогрессом в установлении мира в Восточной Украине. Глава немецкого правительства допускает, что если прогресс по деэскалации не будет ускорен, то санкции против России могут быть возвращены в повестку дня. Об этом сообщает Reuters.

Меркель высоко оценила призыв президента Украины Петра Порошенко к одностороннему прекращению огня в конфликте с пророссийскими боевиками, назвав предложение президента РФ Владимира Путина отказаться от своего права вводить войска в Украины «психологически важным».

Тем не менее, подчеркнула канцлер в выступлении в немецком парламенте, украинские силовики продолжают гибнуть, несмотря на прекращение огня.

«Прогресс идет медленно… Дипломатические решения всегда предпочтительнее, но если ничего не работает, санкции могут быть возвращены в повестку дня», — добавила Меркель.

Напомним,что в принятом по итогам заседания Совета ЕС заявлении от 23 июня содержится призыв к РФ поддержать мирный план Петра Порошенко и принять эффективные меры, чтобы остановить постоянный приток вооруженных боевиков, оружия и военной техники через российскую границу в Украину. Кроме того Евросоюз призывает РФ использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы остановить насилие и сложить оружие, а также освободить наблюдателей ОБСЕ. Кроме этого, Совет ЕС в который раз призвал Совет Федерации России отменить разрешение Путину на ввод войск в Украину. Как раннее сообщал сайт «Война в Украине!»,  Совет Федерации принял решение об отмене разрешения на введение войск в Украину.

Share Button

, ,

Добавить комментарий




Интернет реклама УБС