Time publication: 14:10

14 просмотров

Два сценария срыва президентских выборов в Украине: зачем и кому они нужны?

Спецтема: Выборы 2014 в Украине
Источник:

Хотя наша власть всячески пытается заверить мировое сообщество, что выборы президента Украины обязательно состоятся, мысль об их возможном срыве не покидает никого.

В том, какие есть возможные сценарии срыва выборов главы государства, а также кому и зачем они нужны – разбирался
Источник: Новости Facenews — http://www.facenews.ua/articles/2014/198698/
FaceNews
Источник: Новости Facenews — http://www.facenews.ua/articles/2014/198698/
.

Вариант №1. Не допускает открытия участков

Чтобы его реализовать, нужно добиться введения чрезвычайного положения (ЧП) в стране. Не обязательно на всей территории. Хитрость закона о режиме ЧП состоит в том, что введение чрезвычайного положения даже на малой части государства уже не позволяет проводить выборы президента. Главу государства должна избирать вся страна.

Инструментом для срыва выборов по этому сценарию служат те же сепаратисты на юго-востоке страны. Политологи предполагают, что, начиная с этой недели, может начаться особая агрессивная фаза их деятельности.

«С высокой вероятностью можно говорить о том, что акции сепаратистов будут нарастать вплоть до самой даты президентских выборов с тем, чтобы их сорвать, как минимум, в ряде очагов конфликта сепаратистской активности в юго-восточных регионах Украины», — говорит политолог Вадим Карасев.

То есть, задание сепаратистов по этому сценарию – сделать все для того, чтобы действующая власть не имела другого выхода, как ввести ЧП на отдельно взятой территории. Задание, откровенно говоря, пугающее. Но, похоже, что оно все же было поставлено.

«Масла в огонь» подливает заявленное обращение Общественной палаты РФ в ООН и Совет Европы – особенность России в том, что там довольно часто опережают события – с тем, чтобы перенести проведение президентских выборов в Украине, запланированных на конец мая, так, как свободное голосование невозможно провести при происходящих кровопролитных столкновениях.

То есть, уже понятно, что кровопролитные столкновения до выборов не прекратятся.

В доказательство того, что волеизъявление в таких условиях невозможно, РФ в лице своего президента Владимира Путина рекомендовала сепаратистам отказаться от проведения ранее запланированного референдума, результаты которого должны бы были «узаконить» особый статус отдельных территорий.

Впрочем, сценарий по срыву выборов через введение чрезвычайного положения вряд ли будет реализован – говорят политологи. Для его осуществления нет необходимого человеческого ресурса.

«Сорвать выборы могут только тысячи людей на улицах. И это не так, что «пришли и ушли». Протест должен быть долгосрочным. Вот, к примеру, массовые акции в Киеве – там были сотни тысяч людей. И это была долгосрочная акция. Нескольких сотен сепаратистов недостаточно для того, чтобы сорвать выборы», — говорит политолог Сергей Таран.

Многое зависит от того, как поведет себя центральная власть, местные элиты, бизнес, правоохранительные органы, военные, да и, собственно говоря, жители того или иного населенного пункта.

«В случае если правоохранительные органы смогут выставить серьезные волнорезы, которые не дадут сепаратистской волне разрастись, будут сбивать ее при первой же попытке создания, то тогда с уверенностью можно говорить, что спецоперация по срыву президентских выборов не будет иметь успеха», — говорит Вадим Карасев.

Вариант №2. Осуществляется непосредственно в день выборов

Предусматривает разбои на избирательных участках уже непосредственно в день выборов – 25 мая. Такой вариант развития событий, вроде бы, предугадали в Службе безопасности Украины. Во всяком случае, Eспресо TV, ссылаясь на свой инсайдерский источник в СБУ, сообщило, что в день выборов задачей «титушек» будет организация беспорядков на избирательных участках: создать массовые разгромы, повредить урны или кабинки, устроить драки.

Таким образом, Россия, которая, как мы уже упоминали, является ярым противником проведения президентских выборов в Украине, получит повод более-менее обоснованно настаивать на том, что выборы главы государства в нашей стране признавать легитимными нельзя. С этим, предположительно, и обратится к мировому сообществу, которое, в случае, если такой сценарий (тьфу-тьфу!) пройдет, оснований признать такие выборы легитимными иметь не будет.

Автора – в студию! Кому выгоден срыв выборов

Предполагаемое заинтересованное лицо №1 – президент РФ Владимир Путин.

Причина – имперским амбициям президента России играет явно не «на руку» законное избрание президента Украины, который, ожидаемо, сможет стабилизировать ситуацию в стране.

«Проведение президентских выборов даст Украине легитимного президента без приставки и.о. Это будет верховный главнокомандующий, который сможет на законных основаниях назначить министра обороны и министра иностранных дел», — говорит политолог Алексей Гарань.

Путь к срыву выборов Владимир Путин, очевидно, прокладывает через организацию провокаций в определенных регионах Украины.

О личной заинтересованности Владимира Путина в срыве выборов, говорят как представители украинской власти, так и в ЕС и США.

Так, в частности, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в ходе Венского совещания Совета Европы открыто заявил: «Россия хочет сорвать досрочные выборы президента Украины».

В ЕС уже успели предупредить Путина, что, если выборы в Украине через его целенаправленные действия не состоятся, то против России будет введен третий уровень санкций.

Предполагаемо заинтересованное лицо №2 - одна из ключевых фигур предвыборной гонки – Юлия Тимошенко.

Причина – Юлии Тимошенко нужно дополнительное время на то, чтобы можно было поднять свой «невыигрышный» на сегодня рейтинг и таким образом воплотить давние президентские амбиции.

«Тимошенко сегодня, имея 100 депутатов в парламенте, практически полностью узурпировала власть в стране. Она понимает, что на президентских выборах она не выиграет. У нее задачи две: первая – если она не выиграет выборы, значит, выборы должны не состояться; для того, чтобы выборы не состоялись, ей нужно решить одну задачу: надо, чтобы были волнения, проблемы в стране, для того, чтобы можно было ввести чрезвычайное положение», – сказал в одном из интервью олигарх Дмитрий Фирташ.

Путь к срыву выборов – через организацию сотрудничества между правоохранительными органами и сепаратистами.

На своей странице в Facebook председатель комиссии по борьбе с коррупцией и контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур Константин Ильченко обратил внимание на то, что в городах, где происходил захват административных зданий, на высших должностях были представлены люди Тимошенко, которые, практически открывали двери перед захватчиками.

«Захваты происходят по одной схеме – милиция и власть покидают добровольно здание, а «захватчики, вдохновленные вседозволенностью, входят во внутрь», — пишет Ильченко.

Сама Юлия Тимошенко подобные обвинения опровергает, называя их «атакой на нее, как на кандидата». Официально она призвала мировое сообщество «проявить мужество и защитить украинскую демократию и независимость» и сделать все для того, чтобы выборы 25 мая состоялись.

Предполагаемый сговор предполагаемо заинтересованного лица №1 и лица №2

В интернете распространяется, впрочем, ничем не подтвержденная, информация о существовании некой договоренности между Тимошенко и Путиным по распределению сферы влияния на территорию Украины.

Провокации – выборам не помеха!

«На сегодня задание №1 – не дать сепаратистам осуществить свои планы по срыву выборов», — говорит Алексей Гарань.

В том, что действующая власть не допустит такого сценария, заверял во время встречи с заместителем Генерального секретаря ООН Джеффри Фелтманом и.о.президента Александр Турчинов.

Он также выразил уверенность в том, что избрание легитимного президента станет сильным стабилизирующим фактором и выбьет из рук России главные козыри – «власти в Украине нет».

Согласно информации, предоставленной АП Украины, на территории страны уже полноценно работают 213 окружных избирательных комиссий. Не работает – 5. Из тех, что не работают – 3 в Донецкой области, 1 – в Луганской, 1 – в Ивано-Франковской.

По уверениям и.о. главы АП Сергея Пашинского, комиссии там не работают исключительно по техническим причинам.

В свою очередь, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера уверяет, что выборы состоятся «при любой погоде» и, несмотря на то, что закон предусматривает возможность «неголосования» на отдельных участках, задание ЦИК сделать так, чтобы проблемных участков было как можно меньше.

Магера исключает вероятность того, что целая Донецкая или целая Луганская область не проголосуют.

«Выборы будут! И будут легитимными!», — говорит он.

Мы – только ЗА!

Автор: Надежда Михальчук
Источник: Новости Facenews — http://www.facenews.ua/articles/2014/198698/

Share Button

,

Добавить комментарий




Интернет реклама УБС