Time publication: 13:58

6 просмотров

Москва отказывается выполнять Женевские договоренности, — МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что Россия не выполняет Женевские договоренности.

«Контролируемые российскими спецслужбами незаконные вооруженные формирования продолжают дестабилизацию ситуации в восточных регионах нашей страны и создание оснований для нового этапа военной агрессии России», — говорится в заявлении ведомства, обнародованном 21 апреля.

Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны согласно Женевским договоренностям публично отмежеваться от вооруженных сепаратистов и провокаторов, призвать их немедленно сдать оружие и освободить захваченные админздания, осудить захват заложников, в частности, журналистов, а также факты ксенофобии и антисемитизма, которые распространяются сепаратистами.

«Министерство иностранных дел России, а также подконтрольные Кремлю СМИ в последние дни начали очередную волну дезинформации, чтобы ввести в заблуждение мировое сообщество относительно настоящих причин взрывоопасной ситуации в восточных регионах Украины», — отмечают в МИД.

В ведомстве еще раз официально заявили об отсутствии каких-либо доказательств причастности «Правого сектора» к кровавой стрельбе в Славянске».

«Поэтому голословные и безосновательные обвинения российской стороны имеют целью скрыть свою же подрывную деятельность. Констатируем, что с российской стороны по состоянию на сегодня нет никаких признаков готовности выполнять Женевские договоренности. Из-за отсутствия поддержки сепаратистов со стороны населения восточных областей Украины Россия изыскивает все новые и новые способы дестабилизации ситуации в регионе, готовя и реализуя через своих агентов многочисленные провокации», — заявили в МИД.

Как отметили в министерстве, Украина, четко придерживаясь достигнутых 17 апреля в Женеве договоренностей, на протяжении последних дней осуществила ряд важных мероприятий.

«Приостановлена активная фаза проведения антитеррористической операции, главной задачей которой является недопущения жертв среди гражданского населения. Правительство Украины внесло в Верховную Раду проект закона об амнистии участников массовых беспорядков, которая будет распространяться на тех протестующих, которые сдадут оружие и освободят восторженные административные здания, кроме подозреваемых в совершении тяжких преступлений. Министерство внутренних дел и Служба безопасности Украины продолжают изымать нелегальное оружие у населения. 17 апреля Кабинет Министров Украины принял распоряжение «Об организации проведения обсуждения положений изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации государственной власти», согласно которым начат процесс широкого обсуждения изменений к Конституции Украины. Кабинет Министров Украины активизировал работу по реализации Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине. Парламентская коалиция обратилась ко всем политическим силам с призывом подписать Меморандум взаимопонимания для урегулирования ситуации на Востоке Украины», — говорится в заявлении.

Как подчеркнули в МИД, Украина открыто и прозрачно выполняет Женевские договоренности, постоянно информируя СМИ и общественность, а также тесно координируясь со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине, представителями Швейцарского председательства в ОБСЕ, США, ЕС и Российской Федерацией.

На протяжении 19-21 апреля было проведено три встречи в таком формате, на которых присутствовал, в частности, и представитель российского посольства. Как и другие участники консультаций, он имел возможность получить исчерпывающую информацию о состоянии выполнения Украиной Женевских договоренностей.

«Украина настойчиво призывает российскую сторону прекратить устраняться от ответственности, положить конец постоянным попыткам сорвать воплощение Женевских договоренностей и реальными действиями обеспечить выполнение взятых на себя обязательств», - подытожили в МИД.

Напомним, 17 апреля в Женеве состоялась встреча представителей США, Евросоюза, Украины и России, в результате которой была достигнута договоренность об освобождении админзданий на востоке Украины.

Share Button

Добавить комментарий




Интернет реклама УБС