Специальная комиссия должна противодействовать «активным мероприятиям» Москвы, включая дезинформацию со стороны органов безопасности и элит РФ

Палата представителей США подавляющим большинством голосов одобрила законопроект о политике в области разведки, предусматривающий создание комиссии по противодействию российскому политическому вмешательству во всем мире. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на www.golos-ameriki.ru

Поддержанный обеими партиями законопроект был принят 390 голосами «за» при 30 голосах «против».

фото: www.golos-ameriki.ru

фото: www.golos-ameriki.ru

 




Документ, имеющий секретное приложение, затрагивает вопросы угроз национальной безопасности, деятельности разведывательного сообщества США и надзора Конгресса.

Разработанные Палатой представителей и Сенатом версии документа предусматривают создание новой межведомственной комиссии по противодействию попыткам России «оказывать скрытое влияние на народы и правительства».

В законопроекте указано, что комиссии будет поручено «противодействовать активным мероприятиям России по оказанию скрытого влияния, включая разоблачение ложной информации, агентов влияния, коррупции, нарушений прав человека, терроризма и убийств, осуществляемых органами безопасности или политическими элитами Российской Федерации или их ставленниками».

В октябре США напрямую обвинили Россию в хакерских атаках на американские политические сайты и аккаунты электронной почты с целью оказать влияние на президентские выборы. Россия назвала эти обвинения «чепухой».

Ожидается, что Сенат проведет голосование по законопроекту о разведке до конца года.

Кроме создания комиссии по России, законопроект предусматривает выделение средств на отражение атак и ликвидацию убежищ для террористов в Ираке, Сирии, Северной Африке и других регионах мира.

Он усиливает контрразведывательную деятельность и содержит меры по борьбе с угрозами в киберпространстве, космосе и на море.

Параллельно с этим группа сенаторов-демократов из комитета Сената по разведке направила письмо президенту Бараку Обаме, в котором призвала рассекретить информацию о российском вмешательстве в недавние выборы в США.

«Мы полагаем, что существует дополнительная информация, касающаяся российских властей и выборов в США, которую следует рассекретить и предать огласке», – говорится в письме.

Письмо подписали сенаторы Рон Уайден, Марк Уорнер, Барбара Микульски и другие.

Также смотрите:



Янукович попросил Путина ввести войска на… v7v7v7com
 

Ранее сообщалось: Зачем Путин размахивает ядерной булавой

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: