Спартак расположен в 15 км к юго-западу от Ясиноватой. По данным переписи 2001 года население села составляло 1956 человек

Британский гражданин Грэм Филлипс (Graham Phillips) опубликовал на своем канале в YouTube видео, снятое с помощью квадрокоптера, над разрушенным и заброшенным селом Спартак на Донбассе. Передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на kriminal.tv

Спартак расположен в 15 км к юго-западу от районного центра — города Ясиноватая. Ближайшая железнодорожная станция — Донецк, в 6 км.

скриншот

скриншот

19 января 2015 вблизи Спартака Украинский артиллерия во время боев за Донецкий аэропорт подавила огневые точки террористических российских группировок. Три самоходные артиллерийские установки боевиков после ударов Украинский артиллерии получили значительные повреждения и на буксире были оттянуты в район Горловки. Впоследствии украинские войска закрепились на окраине села. 22 января они отошли от Спартака, удерживая рубеж Пески-Опытное и западную часть донецкого аэропорта.




По данным переписи 2001 года население села составляло 1956 человек, из них 22,8% отметили родным украинский язык, 76,64% — русский, а 0,56% — другую.

Грэм Филлипс известен как активный сторонник боевиков, который занимается гражданской журналистикой на территории Донбасса, не подконтрольной Украины.

Смотрите видео:





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: