Time publication: 17:08

454 просмотров

Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 03.10.2014

355673598_1

Ситуация в зоне АТО

В Донецкой и Луганской областях террористы продолжают нарушать режим прекращения огня, в результате чего погибает все больше мирных людей.

Вчера в г. Счастье боевики обстреляли школу, в результате чего была создана прямая угроза жизни детей. Пострадавших в результате обстрела нет, однако обучение на некоторое время приостановлено.

В связи с гибелью сотрудника Красного Креста сделал заявление Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который призвал немедленно удвоить усилия по мирному урегулированию кризиса в Донбассе.

Выразил возмущение гибелью десяти жителей Донецка и сотрудника Красного Креста в результате обстрелов города и действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер. Он убежден, что соблюдение договоренностей о перемирии — является единственным реальным шансом для деэскалации конфликта, и ставить этот шанс под угрозу — «безответственно». Председатель ОБСЕ призвал «немедленно прекратить боевые действия и строго соблюдать режим прекращения огня», а также соблюдать минские договоренности.

Вместе с тем следует отметить, что полноценное расследование смерти представителя международной организации, как и обстрела школы в Донецке и городке Счастье, возможно только при участии украинских правоохранительных органов и Трехсторонней клиринговой контактной группы, в которой задействованы наблюдатели от Украины, России и ОБСЕ.

За прошедшие сутки наибольшая активность террористов зафиксирована в районах Донецкого аэропорта, в самом Донецке и прилегающих к нему Авдеевке, поселках Пески и Оленевка под Дебальцево и вокруг него — неподалеку нп. Никишино, Малоорловка, Редкодуб, у города Попасная. В этих районах боевики не прекращают огневые удары с применением артиллерии, минометов, установок РСЗО, гранатометов и стрелкового оружия.

Продолжаются непрерывные бои за Донецкий аэропорт. Вчера украинские воины дважды отбивали атаки бандитов и российских наемников, которые двигались под прикрытием танков и огня из зенитных установок. Украинская разведка зафиксировала прибытие в этот район крупных сил бронетехники, тяжелой артиллерии и личного состава. Для воздушной разведки и корректировки огня русские перебросили под аэропорт подразделение беспилотников, управляемых российскими специалистами.

Донецкий аэропорт в настоящее время контролируют силы АТО. Позиции для обороны этого объекта усиленны, проведена частичная ротация личного состава и техники. Наши военные полностью готовы отразить штурм террористов.

В районе с. Невельское (Ясиноватский р-н) наши военные отбили нападение на базовый лагерь сил АТО. Вблизи с. Старогнатовка (Красноармейский р-н) Вооруженные силы обнаружили и остановили движение диверсионно-разведывательной группы боевиков.

За сутки погибли 2 украинских военных, 9 — получили ранения.

На участках границы, которые контролируются украинскими военными, вооруженных столкновений и нарушений воздушного пространства не зафиксировано.

На южном направлении под Мариуполем Украинская разведка зафиксировала прибытие боевой техники ВС Российской Федерации.

Также на это направление прибыли подразделения ВС РФ, пребывание которых в Ростовской обл. ранее зафиксировали украинские разведчики. Речь идет о военнослужащих 100-й разведывательной бригады ВС РФ с Северной Осетии. Враг ведет активную воздушную разведку с помощью беспилотников. Силы АТО готовы дать отпор любым агрессивным действиям со стороны противника.

Ситуация в Мариуполе остается полностью контролируемой. Продолжается инженерное обустройство обороны. Силы АТО осуществляют активный поиск и обезвреживание диверсионных групп.

За минувшие сутки специалисты выездных бригад ГК «Укроборонпром» отремонтировали 4 боевые танки и 16 боевых машин пехоты и десанта. Отремонтировано 2 бронетранспортера БТР-70, а также 1 БТР-4 для Нацгвардии Украины. Восстановлено 2 грузовика и 1 артиллерийская система.

Отдельно подчеркнем вклад волонтеров в укрепление нашей армии. По данным Министерства обороны, Вооруженные Силы получили от волонтеров и благотворительных организаций материального обеспечения и средств защиты на сумму 200 миллионов гривен. Это 8400 бронежилетов, 1600 шлемов, 3 автомобиля, 126000 комплектов сухих пайков, 3900 единиц различных средств связи, 255 тонн горюче-смазочных материалов, 7 роботов для разминирования. Получены медицинские препараты на сумму около 30 миллионов гривен, которые уже переданы в наши военные лечебные учреждения. Все эти материальные средства поставлены на учет и используются исключительно по целевому назначению.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

На радиотелепередающий станции Краматорска восстановлено вещание 12 украинских телевизионных и 4 радиоканалов.

Сотрудники специальных служб Украины продолжают активный контрразведывательный поиск диверсионных групп для предотвращения терактов и противодействия организации антигосударственной деятельности. Отметим, что помощь в выявлении диверсантов и террористов оказывают местные жители. Так, 1 октября после полученной от украинских граждан информации Служба безопасности Украины во время спецоперации у Волновахи Донецкой области задержала заместителя командира спецподразделения «внутренних дел ДНР» — «батальона СВД« Беркут », которым руководит офицер российских спецслужб.

Зафиксирована новая форма провокаций с целью дезинформации местного населения. В местах большого скопления людей или в общественном транспорте провокаторы рассказывают якобы правдивые истории о тех или иных «события» в зоне проведения АТО. В частности, такие провокаторы были зафиксированы во время визита наблюдателей организации ОБСЕ в г. Счастье. Выявить провокаторов помогли местные жители.

Реакция международного сообщества на события в Украине

Помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд назвала действия России в отношении Украины тождественными с экстремизмом и терроризмом, которые совершает Исламское государство Ирака и призвала международное сообщество не принижать угрозы российского вмешательства в Украине. При этом Виктория Нуланд обвинила Россию в продолжении поставок оружия пророссийским сепаратистам даже после достижения соглашения о прекращении огня на востоке Украины.

«Время для России и ее марионеток вывести войска и все тяжелое вооружение, которое заполонило Восточную Украину, восстановить украинский суверенитет в пределах международных границ, вернуть всех заложников, особенно Надежду Савченко и Олега Сенцова», — заявила Виктория Нуланд.

Представитель главы Европейской дипломатии Кэтрин Эштон отметила, что прекращение огня является ключом для достижения политического урегулирования кризиса на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины.

Европейская служба внешней деятельности выразила обеспокоенность в связи с нарушением режима прекращения огня на востоке Украины и интенсификацией обстрелов и увеличением числа жертв среди мирного населения.

Премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил, что Румыния поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и ее движение в Европу. Он подчеркнул, что право выбора имеет только народ Украины, и ни одна третья сторона не должна решать за него.

88b5ac07-ca46-478c-aa0d-ed17f4c29be8_w974_n_s

, , ,

Добавить комментарий

Поддержите нас!

Если вам нравится наш сайт, пожалуйста помогите нам и сделайте щелчок на любой из этих кнопок!

×