Time publication: 13:52

84 просмотров

В ОБСЕ не заметили желания России прекратить поставки на Донбасс оружия и наемников

obse_3

ОБСЕ вновь призвала вооруженных сепаратистов на востоке Украины немедленно освободить международных наблюдателей, которые уже более двух недель находятся в заложниках у боевиков. Соответствующий призыв, 18 июня, перед журналистами в Токио объявил посол США в ОБСЕ Дэниэл Бер, сообщает «DW».

В течение последних двух дней в японской столице проходила конференция ОБСЕ и Японии, на которой, в частности, обсуждали ситуацию в Украине. В разговоре с представителями СМИ Дэниэл Бер также коснулся вопроса проникновения на территорию Украины вооруженных боевиков и военной техники со стороны России.

«Боевики и оружие продолжали пересекать границу Украины со стороны России в последние дни и недели, и мы не видим никаких усилий со стороны России предотвратить это», — цитирует слова американского посла в ОБСЕ информационное агентство AFP.

По словам Бэра, именно на Россию возлагались большие надежды, что та примет меры по усилению контроля на границе, с целью предотвращения попадания со своей территории оружия и людей, которые способствуют распространению насилия в Украине.

Как известно, в конце мая на востоке Украины исчезли две группы наблюдателей ОБСЕ. Связь с первой группой в составе четырех человек было потеряно 26 мая, а еще с четырьмя наблюдателями — 29 мая. Что касается  первой пропавшей группы, то, как сообщали СМИ, в ее составе есть граждане Швейцарии, Дании, Турции, Эстонии. ОБСЕ заявляет, что контакта с пленными наблюдателями нет.

По информации немецких газет Bild и Mittelbayrische Zeitung, среди пленных есть в том числе и гражданка Германии. Речь идет о 44-летней уроженке Баварии Тане Вагензон, которая работала научной сотрудницей Института политических наук университета Регенсбурга, а также о председателе правления Баварского центра высшей школы по вопросам Центральной, Восточной и Южной Европы.

Share Button

,

Добавить комментарий




Интернет реклама УБС