Time publication: 2:25

75 просмотров

Фамилия разыскиваемого в Украине русского террориста Игоря Стрелкова фигурирует в шести эпизодах похищений в ЧР-Ичкерия

genocid-chechencev

В материалах о насильственных исчезновениях шести человек в оккупированной ЧР-Ичкерия в 2001 году фигурирует фамилия русского террориста, в звании офицера, Игоря Стрелкова, объявленного властями Украины в розыск.

535e454e9f5b0_image1

Русский террорист, Игорь Стрелков, 13 апреля участвовавший в нападении на украинских силовиков в Славянске, фигурирует в деле о похищении гражданина оккупированной ЧР-Ичкерия Супьяна Таушева в 2001 году.

О том, что русский террорист фигурирует в делах об похищениях чеченцев, 17 апреля сообщил руководитель украинского Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

По данным правозащтных организаций, по меньшей мере в четырех эпизодах похищений в окрестностях чеченского села Хатуни фигурирует человек по фамилии Стрелков. В результате этих инцидентов исчезли шесть человек, их местонахождение до сих пор не известно.

В частности, в ночь на 9 апреля 2001 года российскими оккупантами были захвачены братья Бауди и Хаважи Кагировы, их судьба неизвестна. Родителям братьев некий полковник Стрелков заявил, что их никто не увозил из Хатуни, однако, по словам матери пропавших, она видела сыновей в телевизионном сюжете из Ханкалы.

3 мая 2001 года из своего дома был похищен Увайс Нагаев. По данным посредника между оккупантами и местными жителями, в задержании Нагаева участвовал некий Стрелков. Он сообщил, что Нагаева доставили в расположение оккупационной банды ВДВ рядом с Хатуни, пытали, а потом взорвали…

Увайс Шаипов был захвачен 23 мая 2001 года, оккупантами, среди которых был Игорь Стрелков. Родителям похищенного сообщили, что он «подозревается в связях с вооруженным подпольем». Родственники пытались выкупить Увайса у оккупантов, однако это не удалось. Впоследствии оккупанты стали отрицать, что Шаипов был захвачен.

8 июня 2011 года оккупанты захватили Супьяна Ташуева и Бислана Дуртаева. Согласно информации правозащитных организаций, похитителями командовал, в том числе Игорь Стрелков.

ИА «Ичкерия-инфо»

Share Button

Добавить комментарий




Интернет реклама УБС