Разрешить конфликт на Донбассе можно только путем дипломатических переговоров и давления на Россию. Об этом заявил экс-министр обороны Украины (1996−2001, 2004−2005 гг) Александр Кузьмук в эфире программы «Бацман» на телеканале «112 Украина».

Сообщает инфоцентр «Война в Украине!» со ссылкой на fakty.ua

«Во-первых, сдаваться никогда не будем! Во-вторых, победить (Россию — Авт.) невозможно, как военный человек говорю! В условиях Донбасса это невозможно. Остается только один вариант — путем сложных дипломатических усилий, сложных дипломатических усилий! Не останавливаться в давлении на Российскую Федерацию — это санкции! Мы обязаны вернуть свои территории!» — заявил он.

Дважды министр обороны рассказал, как можно решить конфликт в Донбассе

Дважды министр обороны рассказал, как можно решить конфликт в Донбассе

 




Кузьмук считает, что жители оккупированных территорий сами также должны хотеть вернуться в Украину, а для этого она должна стать примером для них!

«А как вернуть? Я с удивлением слушаю: Донбасс и Крым придут к нам! А чего им к нам идти? Чтобы к нам идти, мы должны быть примером, примером во всем: примером в экономике, примером в стабильности, примером в безопасности, и внешней, и внутренней! А если у нас на Запад уезжает от 7 до 10 миллионов, то почему 2 с половиной миллиона должны с юга и востока к нам приехать?», — говорит экс-министр.

Он также считает очень важным, чтобы президенты Украины и России решали этот конфликт без посредников, но пока не верит в возможность такого диалога.

«Сегодня я не верю в возможность диалога между президентом Украины и президентом России. Даже на Северном полюсе. Пока, на этом этапе они невозможны. Трехсторонние могут быть, четырехсторонние могут быть. И они будут», — заявил Кузьмук.

Экс-министр категорически отвергает вариант введения миротворцев на Донбасс.

«Мне не нравиться эта идея давно. Я еще в 2014 году сказал, что самый худший вариант — это миротворцы. Заканчивается это так, как мы не можем позволить: интересы Украины никого не будут интересовать», — заявил он, приведя в пример бывшую Югославию.

Ранее в правительстве Украины определили четыре варианта решения конфликта на востоке Украины: военным путем, хорватским способом, с помощью миротворческой миссии, а также просто сдаться. Четвертый вариант — самый простой, но при этом абсолютно неприемлемый!

Ранее сообщалось:

США підтвердили доставку комплексів Javelin до України

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: