В Мариуполе две сотрудницы краеведческого музея незаконно передали 52 картины на $1,32 млн на территорию временно оккупированного Крыма.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Автономной республики Крым. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на www.obozrevatel.com

«27 сентября сообщено о подозрении должностным лицам руководящего состава КУ «Мариупольский краеведческий музей» в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)», — говорится в сообщении.

Помогли Путину: музей в Мариуполе подарил Крыму 52 шедевра на $1,32 млн

Помогли Путину: музей в Мариуполе подарил Крыму 52 шедевра на $1,32 млн

 




Перечисленные картины должны были находится на выставке в Мариуполе до 31 мая 2014 года, однако она была закрыта раньше, так как Симферопольский музей потребовал вернуть шедевры в Крым.

«В результате таких действий должностных лиц Мариупольского краеведческого музея» государству был причинен имущественный ущерб на общую сумму свыше 1 млн 320 тыс. долларов США», — уточнили в прокуратуре.

Сообщается, что в ближайшее время может быть объявлено о подозрении еще одному человеку в этом уголовном деле. В частности, речь идет о человеке, который доставлял полотна в аннексированный Крым, где и проживает на данный момент.

Подозреваемым будет избрана мера пресечения. Им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

«Упомянутые произведения искусства были внесены в базы данных Генерального секретариата Интерпола как «похищенные» и находятся в международном розыске», — пояснили в ведомстве.

Также смотрите:



У Анилорак спросили, КАКОВО оно Родину… v7v7v7com
Ранее сообщалось:

Погубила десятки людей в АТО: Москаль жестко наехал на Савченко (видео)

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: