Большинство жителей оккупированного Донецка поддерживали кражу боевиками имущества и бизнеса у своих более успешных соседей.

Об этом в комментарии «Апострофу» рассказали жители Донецка, которые пережили разгул боевиков в городе и выехали на территорию, подконтрольную Киеву. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на sprotyv.info

Так, по их рассказам, массовых протестов против «отжима» боевиками автомобилей, успешно действующих предприятий и другого имущества не было по двум причинам: спорить с автоматчиками никто не рисковал, а во-вторых, у подавляющего большинства симпатиков «лднр» просто не было дорогих авто, соответственно, «олигархи» на «Тойотах» массового сочувствия не вызывали.

Жители Донецка одобряли "отжим" боевиками имущества у более успешных соседей, - очевидцы

Жители Донецка одобряли «отжим» боевиками имущества у более успешных соседей, — очевидцы

 




«Остановили трое вооруженных людей на районе, прямо возле гаража. Представились «народной милицией». Приказали выйти из авто, забрать личные вещи, а ключи оставить в зажигании. Сказали, что якобы по моей машине им пришла какая-то ориентировка. После этого все втроем погрузились в машину и уехали. Спустя три месяца через знакомых в «ополчении» за полторы тысячи долларов мне удалось вернуть свой автомобиль, правда с вмятиной на двери и жутким запахом в салоне», — рассказал житель Ворошиловского района Донецка Давид.

После того, как прошел псевдореферендум и боевики основательно закрепились на Донбассе, отжим собственности стал политикой оккупационных властей, которые взяли курс на экспроприацию успешного бизнеса.

«Три ларька было на территории рынка: выпечка, чай, кофе, чебуреки. Быстрый перекус на рынке — милое дело, всегда востребовано. Всегда живая копейка, каждый день, на жизнь хватало, — рассказывает дончанин «Апострофу». — Звонит мне реализатор и говорит, что какие-то парни пришли и с хозяином хотят встретиться. Я подскочил тогда: двое в обычной одежде, третий в камуфляже с автоматом. Сказали, что договор мой с рынком на аренду земли закончился, хотя он еще год был действителен, но тот договор был подписан со старой украинской властью, а «новая власть» не считает нужным его продлевать. Круче всего то, что места то арендованные, а ларьки мои, но забрать мне их не дали. Ну, то есть намекнули, что забирай хоть завтра, только зачем они тебе полностью выгоревшие? Походы в администрацию рынка и горсовет ничего не дали. В итоге ларьки продолжают работать, даже два продавца те же, но только уже без меня», — вспоминает владелец МАФов в Кировском районе Донецка Алексей.

Массовых протесов против отъема бизнеса также не произошло — у большинства сторонников «Новороссии» не было никакого бизнеса, а значит и проблем.

Ранее сообщалось:

Здесь не все предатели: жители оккупированного Крыма поздравили Украину с Днем Независимости

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: