По информации следствия, Погодин и его боевики расстреляли школьника за его проукраинскую позицию.

46-летнего “полковника“ ДНР, командира батальона боевиков Керчь Вадима Погодина обвиняют в расстреле 16-летнего юноши из Донецкой области. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на news.bigmir.net

Погодина задержали в Алупке 20 июня по подозрению в убийстве (ст. 115 УК) и похищении людей (ст. 146), после чего отправили в СИЗО. Сейчас он ожидает экстрадиции в Киев. Накануне была рассмотрена и отклонена апелляция, чтобы оставить его в России.

Россия готовит экстрадицию командира "ДНР" за убийство школьника

Россия готовит экстрадицию командира «ДНР» за убийство школьника

 




Степан Чубенко был вратарем клуба Авангард. С 2014 года Степан с друзьями участвовал в митингах в поддержку целостности Украины, которые проводились в Краматорске. Рискуя жизнью, Степан снял с городской площади флаг так называемой «ДНР». В июне 2014-го Степана задержали боевики батальона Керчь за желто-голубую ленту на рюкзаке. Парня отвезли в Горбачево-Михайловку и после пыток расстреляли.

 

Степан Чубенко был вратарем клуба Авангард. С 2014 года Степан с друзьями участвовал в митингах в поддержку целостности Украины, которые проводились в Краматорске. Рискуя жизнью, Степан снял с городской площади флаг так называемой ДНР. В июне 2014-го Степана задержали боевики батальона Керчь за желто-голубую ленту на рюкзаке. Парня отвезли в Горбачево-Михайловку и после пыток расстреляли.

За это Чубенко недавно посмертно наградили орденом.

Сепаратисты утверждают, что Чубенко был разведчиком Правого сектора, который отправился в Донецк якобы для совершения диверсий.

Следствие велось как украинскими властями, так и членами ДНР. По одной из версий, к стенке Степана поставили трое боевиков, Погодин и его подчиненные. Одного из подозреваемых даже арестовали, хотя впоследствии отпустили за недоказанностью, двое других, включая комбата Погодина, к тому моменту давно уехали из Донбасса.

В Крыму Погодин спокойно проживал последние два года. Его батальон был расформирован, люди разъехались по домам. Десять дней назад Погодина вызвали в правоохранительные органы совсем по другому делу, якобы просто поговорить, и вдруг предъявили обвинение — его разыскивает Интерпол по запросу Украины, как убийцу.

Ранее сообщалось: В Минобороны назвали общую численность российских войск в Украине

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: