По всему фронту обстановка остается достаточно напряженной.

Об этом на брифинге заявил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на www.ukrinform.ru

«Сразу после полуночи силы оккупанта открыли огонь из 152-мм пушек по защитникам Новобахмутовки, что севернее Авдеевки. Обстрел велся из Ясиноватой, откуда в течение 40 минут прилетало в среднем по одному снаряду, выпущенному противником. Боевую активность в начале суток проявляли силы врага также в Зайцево и на светлодарской дуге, применяя тяжелое вооружение. После рассвета на этих рубежах вражеские обстрелы не прекратились, впрочем противник дальше течение суток применял здесь уже исключительно легкое вооружение. На линии фронта Каменка – Авдеевка – позиция «Шахта Бутовка» частота использования тяжелого вооружения боевиками уменьшилась по сравнению с прошлыми днями. Вчера здесь враг эпизодически выпускал по несколько минометных мин, но предпочтение оказывал легкому вооружению, нарушая режим тишины в основном в темное время суток. Вблизи Донецкого аэропорта оккупант нарушил режим тишины дважды, обстреляв после захода солнца наши позиции из гранатометов и стрелкового оружия в Песках», — рассказал он.

АТО: боевики из Ясиноватой накрыли Новобахмутовку огнем 152-мм пушек - 27.05.2017

АТО: боевики из Ясиноватой накрыли Новобахмутовку огнем 152-мм пушек — 27.05.2017

Спикер Минобороны уточнил, что всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 19 вражеских обстрелов, в том числе 7 – из тяжелого вооружения.




По словам Лысенко, на Луганском направлении все случаи нарушения режима тишины врагом имели в основном эпизодический характер.

«Горячее всего было в Троицком, что в районе Попасной, где вечером боевики применяли минометы против сил АТО. На других украинских позициях в Попаснянском районе было совершенно спокойно. Интенсивные вражеские обстрелы из гранатометов случились утром в Новотошковском, что на бахмутской трассе. В Крымском противник активизировался уже к вечеру, дважды выпустив по две мины в сторону наших позиций, и продолжил обстреливать наши позиции из вооружения на БМП и гранатометов. В Станично-Луганском районе было спокойно», — отметил он.

На Мариупольском направлении один случай применения противником минометов был зафиксирован после полуночи вблизи Марьинки. Враг выпустил 5 мин. После рассвета в Красногоровке открывал огонь вражеский снайпер. Вблизи Докучаевска единственный случай нарушения режима тишины со стороны противника состоялся поздно вечером в Новоселовке Второй. Тогда враг применил стрелковое оружие.

«На юге Мариупольского направлении враг продолжает применять тяжелое вооружение. Так, еще до рассвета боевики обстреляли из минометов наши рубежи обороны в Чермалыке, Павлополе и Гнутово. Наиболее интенсивными были обстрелы именно в Павлополе, где НЗФ выпустили около 30 мин, а несколько позже открыли огонь из артиллерии. После 10 утра на этом участке линии соприкосновения вражеские обстрелы продолжились, но преимущественно с применением стрелкового оружия. На крайнем юге направления — в Широкино – противник открывал огонь из стрелкового оружия с 15 часов и до захода солнца, эпизодически выпуская по несколько мин в направлении сил АТО. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 34 вражеских обстрелов, в том числе 11 – из тяжелого вооружения», — констатировал Лысенко.

Также смотрите:

Юрий Шевчук о Путине- Интервью порталу Delfi… v7v7v7com

Ранее сообщалось: Россия не остановит свою кампанию агрессии, пока не остановим ее мы, – Порошенко призвал G7 к действиям

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: