Правительство США никогда не признает результаты так называемого референдума, который состоялся в Крыму в 2014 году. Кроме этого российские власти уличены во множественных нарушениях прав человека на оккупированном полуострове. С таким заявлением выступил и.о. официального представителя госдепартамента США Марк Тонер.

«США не признают за Россией «референдума» 16 марта 2014 года, ни его попытки аннексии Крыма и продолжающееся нарушение международного права», — сказал он. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на mignews.com.ua

По его словам, российское правительство организовало фейковый референдум, на котором жителям Крыма приходилось отдавать свои голоса под дулами автоматов. Также проводится фиксация и сбор данных относительно «подавления инакомыслия» крымчан. В частности, насильственные исчезновения, внесудебные казни, пытки и карательные психиатрические госпитализации.

фото: mignews.com.ua

 




«Крымские татары, этнические украинцы, проукраинские активисты и независимые журналисты подвергаются судебному преследованию по политическим мотивам и репрессиям», — указал Тонер.

Госдеп обратился к властям РФ с требованием прекратить на территории Крыма действия, нарушающие права человека, дать добро на мирные собрания и существование общественных и религиозных организаций.

«Наши санкции, связанные с Крымом, останутся в силе до тех пор, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине», — добавил он.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, Европейский парламент принял резолюцию в отношении украинских политических заключенных на территории Российской Федерации и ситуации в оккупированном Крыму.

Ранее сообщалось: Москва, прощай: Вселенский патриарх сделал важное заявление

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: