В документе, который представляет позицию США отмечается, что обвинения в адрес журналиста Николая Семены выдвинула российская оккупационная власть.

Постоянное представительство Соединенных Штатов Америки в ОБСЕ письменно обратилось к руководителям нескольких структур данной организации, настаивая, что они должны взять под контроль судебный процесс над украинским журналистом Николаем Семеной. Об этом говорится в письме и.о. руководителя дипмиссии Кейт Мари Бьирнс в адрес руководителя СММ ОБСЕ Эртурула Апакана, директора БДИПЧ ОБСЕ Мишеля Георга Линка и спецпредставителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович, датированном 15 февралем. Передает информационный центр Война в Украине со ссылкой на Европейская правда.

Издание получило возможность ознакомиться с текстом письма, имеющегося у представителей дипломатического корпуса.

фото: ФБ

 




В документе, который представляет позицию США, также отмечается, что обвинения в адрес Семены выдвинула «российская оккупационная власть», а журналист был известен статьей «с критикой крымского де-факто правительства и российской оккупации».

«Общественные организации призвали международное сообщество мониторить этот судебный процесс. США считает, что ОБСЕ должна ответить на этот призыв», — говорится в письме американской дипмиссии.

«Мы призываем вас как глав миссий ОБСЕ, ответственных за отслеживание ситуации с правами человека в Украине, и институтов, сконцентрированных на правах человека и фундаментальных свободах, скоординировать усилия и обеспечить мониторинг судебного процесса в отношении господина Семены», — отметил официальный представитель США.

В письме содержится напоминание о том, что Николая Семену арестовали за «подрыв целостности РФ в СМИ», за что ему грозит пять лет лишения свободы.

20 января в оккупированном Россией Крыму журналисту Семене вручили обвинительное заключение по делу о сепаратизме.

14 февраля сообщалось, что президент США ожидает от Российской Федерации возврата Крыма Украине.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Жена Генерального прокурора Украины: Россия не оккупант и не агрессор (ВИДЕО)

Также смотрите:


Шок! Украинская армия превосходит российскую

Ранее сообщалось: «Мы выдержали, но это был ад: вокруг лежали оторванные руки и ноги боевиков», — боец ВСУ откровенно рассказал, что на самом деле произошло в бою под Авдеевкой

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: