До 2014 года Украина являлась ведущим потребителем российского газа. В 2015-ом объемы экспорта существенно снизились, а в 2016-ом и вовсе приблизились к нулевой отметке.

Хотя в Москве продолжают уверять, что украинцы берут российский газ из Европы, сами же вынуждены констатировать не только уменьшение объемов продаж, но и цены газа. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на kriminal.tv

Как пишет RNS со ссылкой на данные ФТС, в прошлом году усредненная стоимость российского газа обходилась зарубежным партнерам в $157,4 за тысячу кубометров. Это на 30,2% меньше, нежели годом раньше. По итогам 2015 года средняя стоимость составила $225,6 за тысячу кубометров. В «Газпроме» не хотят верить в худшее, поэтому считают, что в 2017 году смогут экспортировать газ не дешевле, чем за $167-171 за тысячу кубометров.

фото: ФБ

 




Напомним, после аннексии Крыма и оккупации части Донбасса, в отношении РФ были введены ряд санкций. Тогда же за счет увеличения добычи нефти упали мировые цены на углеводороды. В 2016-ом Россия договорилась со странами ОПЕК о сокращении добычи, чтобы повысить стоимость. Тем не менее, в РФ явно признают, что отказ Украины покупать газ у «Газпрома» и рост добычи нефти «опустили» стоимость топлива, и эта экономическая атака Украины в гибридной войне оказалась эффективной.

Третья газовая война и стена Коломойского

 
Ранее сообщалось: Цимбалюк: на российском телевидении началась военная истерия

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: