Президент Украины Петр Порошенко на совместной с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель встрече с журналистами прокомментировал обострение ситуации под Авдеевкой.

Президент сообщил, что за вчерашний день, 29 января, погибли пять украинских военных и 12 получили ранения, а сегодня утром погибли еще двое солдат и пятеро были ранены, говорится на странице Администрации президента Украины в Facebook. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на nv.ua

Порошенко подчеркнул, что обстрел велся из артиллерийских систем, которые были установлены российскими боевиками в жилых районах Донецка и Ясиноватой для того, чтобы украинские военные не имели возможности осуществить ответный огонь.

фото: ФБ

 




«Это варварские методы ведения огня. Мы немедленно проинформировали и привлекли ОБСЕ», — заявил президент Украины. По его словам, российская сторона отказалась реагировать и на запросы украинской стороны и на запросы ОБСЕ.

По словам Порошенко, необходимы совместные объединенные действия для мотивирования российской стороны «быть за столом переговоров и выполнять Минские договоренности в полном объеме, в первую очередь их безопастностный компонент, и прекратить убийства, в том числе и мирного населения на Донбассе».

Напомним, 29 января, гибридные войска атаковали позиции украинских военнослужащих в Авдеевке Донецкой области.

Под обстрел боевиков традиционно попали не только позиции украинских военных, но и жилой сектор Авдеевки, из-за чего город остался без электричества.

29 января погибли пятеро бойцов – все из 72-й Гвардейской отдельной механизированной бригады, девять получили ранения, еще четверо были травмированы. Сегодня, 30 января, по данным пресс-центра штаба АТО, также было двое погибших, еще пятеро бойцов получили ранения.

Сообщалось также, что из-за интенсивных обстрелов, которые боевики осуществляют в Авдеевке уже третьи сутки, по решению руководителя полиции Донецкой области Вячеслава Аброськина в город дополнительно направлен сводный отряд из числа полицейских Покровской оперативной зоны.

29 января пид обстрел боевиков традиционно попали не только позиции украинских военных, но и жилой сектор Авдеевки.

Ранее сообщалось: Под Авдеевкой украинские военные захватили опорный пункт боевиков

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: