В трагические дни конца августа 2014 года, когда российские войска брали в кольцо украинских бойцов под Иловайском, не менее драматические события с участием подразделений регулярной армии Российской Федерации происходили вблизи Луганска.

Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на sprotyv.info

— Только российских танков было 32! А БМП и БТРы я даже не считал, — вспоминает утро 26 августа полковник Александр Тимощук, тогда командир 1-го батальона 80-й аэромобильной бригады.

фото: sprotyv.info

 




Его бойцы удерживали поселки Хрящеватое и Новосветловка, через которые из оккупированного Луганска проходила дорога до российской границы. Поэтому для разблокирования артерии, по которой боевикам поставлялись оружие и боеприпасы, Россия ввела на территорию Украины свои войска.

— Я видел, как со стороны России выдвигается огромная колонна техники. Наш батальон имел БТРы и еще восемь танков. Поэтому понимал, что они нас просто уничтожат, — говорит офицер. — Российские войска пересекли границу ровно в шесть утра.

На тот момент десантники уже больше недели удерживали Новосветловку и Хрящеватое, расположенные к югу от Луганска. Через эти населенные пункты из областного центра проходит дорога на Краснодон и дальше на пограничный пункт контроля «Изварино». Благодаря эффективным действиям 80-й бригады Луганск был практически полностью окружен, а бригада блокировала последнюю и основную артерию, связывающую город с Россией. Поэтому террористы в городе были фактически обречены, и россияне ворвались на нашу территорию, чтобы пробить для своих соратников «дорогу жизни».

В Новосветловке и Хрящеватом российская бронетехника остановилась.

— Она встала полукругом на расстоянии до двух километров вокруг поселков и просто начала их расстреливать. Делали они это десять часов: с шести утра до шестнадцати, — вспоминает тот день полковник Александр Тимощук. — Наши подразделения находились на позициях. Тяжело было смотреть, как враг уничтожал деревни, разрушал дома украинцев. Наша артиллерия, находившаяся в аэропорту «Луганск», их не могла достать: расстояние было слишком большое. В штабе сектора «А» мы заказали артиллерийскую и авиационную поддержку.

Удар дальнобойной реактивной артиллерии по россиянам украинская армия нанесла с севера от Луганска, по бронетехнике противника также отработали вертолеты. О потерях, которые понес оккупант, точно не известно, ведь вражеские танки, БМП и БТРы были рассредоточены по лесам и лесополосам вокруг поселков. Но в лесу горело все.

В результате вражеского обстрела комбат был тяжело ранен: осколок от танкового снаряда прошел насквозь через левую часть груди в нескольких сантиметрах от сердца. Командира эвакуировали в харьковский госпиталь, а его батальон удерживал Хрящеватое и Новосветловку еще три дня.

Для десантника Александра Тимощука боевые действия на Донбассе стали уже третьей войной в его службе. На свою первую он попал в 2001 году во время миротворческой миссии в Косово.

— В зоне моей ответственности было восемь населенных пунктов, я отвечал за безопасность жителей, — вспоминает полковник Тимощук. — Наше присутствие было больше похоже на полицейскую миссию.

Боевой же опыт Александр Тимощук получил в 2004-м во время миротворческой миссии в Ираке.

— Основной задачей батальона, в котором я был командиром взвода, была охрана базы в городе Эль-Кут, — вспоминает офицер. — Тогда от меня, двадцатипятилетнего капитана, зависела безопасность людей, а это заставляет повзрослеть не по годам.

На Востоке страны, даже несмотря на короткое время своего боевого пребывания в районе проведения антитеррористической операции, полковник Александр Тимощук прошел суровые испытания. Во главе батальонной тактической группы прорывался и удерживал луганский аэропорт, участвовал в боях за освобождение Славянска, а впоследствии Лутугина, Георгиевки и других населенных пунктов.

За мужество и героизм, проявленные в районе АТО, полковник Александр Тимощук награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени.

— Кстати, в районе проведения АТО я встретился с двоюродным братом Владимиром Тимощуком, по чьим следам более двадцати лет назад ушел в десантники. Владимир был мобилизован и проходил службу командиром разведывательной роты 95-й отдельной аэромобильной бригады. А в луганском аэропорту служил вместе с мужем родной сестры хирургом Валерием Пастернаком, который в составе мобильного госпиталя оказывал помощь раненым, — вспоминает приятные моменты этой войны полковник Александр Тимощук.

Интересный факт: в 38 лет он в общем уже имеет 37 лет выслуги, учитывая боевые и годы службы в ВДВ.

Пройдя лечение после ранения и реабилитацию, полковник Александр Тимощук продолжил службу в Вооруженных Силах Украины. Сегодня он в должности заместителя начальника кафедры огневой подготовки факультета боевого применения войск Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного передает свой опыт будущим офицерам.

Иван Крывый, «Народна армія»

Ранее сообщалось: Почему России неинтересно перемирие на Донбассе

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: