Многие эксперты, и я в том числе, сразу после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США предупреждали об опасности того, что Кремль может попытаться использовать «пересменку» в американской власти.

Сообщает информационный центр Война в Украине со ссылкой на ru.tsn.ua

Действительно, период до инаугурации, которая должна состояться 20 января, открывает для Путина приличное по размерам окно возможностей: старая команда сдаёт свои дела, а новая не только не приступила к выполнению своих обязанностей, но еще даже не сформирована. Причем администрация нового президента станет дееспособной не в день инаугурации и даже не на следующий.

фото: ru.tsn.ua

 




После законного вступления во владение Белым домом Трамп сначала официально назовет кандидатов на ключевые позиции в правительстве и силовых ведомствах, а потом их должен будет утвердить Конгресс. Утверждение может затянуться, если у конгрессменов окажется иное мнение насчет претендентов Трампа. И только когда все вопросы будут улажены, команда нового президента начнет работать, а сам новоиспеченный президент получит возможность принимать решения в области внешней политики – конечно, как только войдет в курс дел.

Администрация Барака Обамы на протяжении обеих его каденций и так не отличалась особой решительностью, в том числе и в отношениях с Москвой. Можно полагать, что сейчас, в процессе ухода на «пенсию», официально все еще действующий президент вообще не станет делать никаких резких шагов, оставив решение всех проблем на усмотрение своего преемника.

Использовать такое окно возможностей – совершенно в духе Путина. Ведь ему представляется отличный шанс улучшить свои позиции на мировой шахматной доске в ущерб американцам. Это как минимум. Как максимум он может решиться на какую-то авантюру, пойти ва-банк и вновь применить силу в расчете на то, что США и НАТО помедлят с вооруженным ответом, пока длится процесс замены команды Белого дома. Возможными направлениями путинского ва-банка может быть Сирия и вообще Ближний Восток и – Украина.

Прогноз, конечно, тревожный. Но на днях он начал сбываться – пока только в отношении Сирии. Еще 11 ноября к российскому контингенту присоединилась группа кораблей во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов», с которого осуществляли боевые вылеты на Сирию истребители Су-33 и МиГ-29К. После двух позорных катастроф при посадке на корабль самолёты перекинули на российскую авиабазу «Хмеймим», но группировка все равно серьёзно усилила позиции сил РФ.

И 21 ноября войска Асада при военной поддержке России начали массированное наступление на восточную часть Алеппо, нарушив стратегическое равновесие в Сирии. В Министерстве обороны РФ заявляют, что уже освобождено более 70% подконтрольных боевикам ИГИЛ (запрещенная организация в РФ) районов. Хотя на самом деле наступление ведется не столько против исламистов, сколько против умеренной оппозиции, поддерживаемой Западом. И если Асад, а значит Путин, возьмет Алеппо, это серьезно поменяет расклад сил в пользу Кремля.

Причем раньше Москва все время подчёркивала, что в стране находится и будет находиться лишь незначительная группировка войск, которая не принимает и ни в коем случае не будет принимать участия в серьезных наземных операциях. При этом большую часть российских военнослужащих в Сирии составляли наёмники, действовавшие под флагами ЧВК (частных военных компаний). Официально они не имеют отношения к российским вооруженным силам и вообще к государству, поэтому их участие и потери легче скрывать.

Однако теперь неожиданно Кремль сбросил и эту маску. В Сирию совершенно открыто перебрасываются целые подразделения ВС РФ, ведется вербовка контрактников, изменено военное законодательство с тем, чтобы в Сирию можно было бы посылать и срочников.

Путин явно стремится использовать создавшийся вакуум власти в США в своих целях. Хватит ли у него наглости от зачистки Алеппо перейти к зачистке Донбасса, зависит от двух факторов. Во-первых, от того, какой будет реакция Запада на нарушение Москвой стратегического равновесия в Сирии. Пока никакой реакции на это нет. Второй фактор – посчитает ли Путин, что даже в условиях паралича американской администрации у Украины хватит сил и духа дать ему отпор настолько сильный, что он надолго отобьёт у строителя «русского мира» охоту к новым провокациям.

Также смотрите:


Милые и добрые люди- Савченко взбудоражила сеть… v7v7v7com

Ранее сообщалось: Россия готовит мобильный вариант оккупации Сирии?

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: