Лидер шовинистской организации «Сербские волки» Александр Синджелич, в начале ноября арестованный в своей стране как один из организаторов неудавшейся попытки переворота в Черногории, в 2014 году был причастен к оккупации Крыма. Об этом сообщают «Крым.Реалии» со ссылкой на политолога Венцислава Буича, директора фонда СЕАС («Српско-евро-атлантска сарадња» — «Сербско-евроатлантическое сотрудничество»).

Буич предоставил изданию видео своего разговора по «Скайпу» с Синджеличем. По утверждению политолога, беседа состоялась 11 марта 2015 года. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на Chechenews.com

Из разговора следует, что Синджелич участвовал в отборе «четников» — сербских боевиков, которые прибыли на крымский «референдум» 16 марта 2014 года и вместе с российскими казаками дежурили на блокпостах оккупантов. Лидер «Сербских волков» давал «четникам» рекомендации, на основании которых российское Минобороны допускало их к операции захвата полуострова.

фото: ФБ

фото: ФБ

 




В беседе с политологом Синджелич также похвалялся своими связями в Минобороны России. Заявив о своем недовольстве «четником» Братиславом Живковичем, который в марте 2015-го был приглашен в Крым на торжества по случаю годовщины аннексии, лидер «Сербских волков» заметил: «Я завтра буду в Москве. Братислав Живкович будет там через два дня, и я сразу пойду в Министерство обороны России и объясню им, что его надо арестовать».

«Я и так хотел объявить его в международный розыск, но хорошо, что теперь его пригласили в Крым», — добавил Синджелич.

Между тем, заметил Буич «Крым.Реалиям», недавно в сербская пресса сообщала, что процессуальный статус Синджелича может быть изменен с обвиняемого на свидетеля. Это вызывает тревогу, заключил политолог, поскольку характер связей лидера «Сербских волков» с Россией указывает, что тот непосредственно участвовал в реализации планов Кремля.

The Insider в начале ноября писал, что Синджелич принимал личное участие в войне на востоке Украины на стороне пророссийских террористов. Власти в Киеве объявили его в розыск.

«Крым.Реалии» также отмечают, что

Ранее сообщалось: «Миротворец» опубликовал информацию о задержанных СБУ российских военных

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: