Норвежская Opera Software, разрабатывающая одноименный браузер с функциями обхода блокировки, стала первой компанией, с которой Роскомнадзор начал обсуждать идею добровольной фильтрации запрещенных в России сайтов разработчиками программного обеспечения.

Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на anti-russian.blogspot.dk

Роскомнадзор и Opera Software начали обсуждение ограничения доступа к запрещенным в России сайтам при включенных в браузере режимах обхода блокировок. Об этом «Коммерсанту» рассказал источник и подтвердили два собеседника в Opera Software.

фото: anti-russian.blogspot.dk

фото: anti-russian.blogspot.dk

 




Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал изданию, в начале сентября состоялась встреча технических специалистов ведомства с представителями норвежской компании, на которой обсуждалась техническая возможность фильтрации запрещенных в России ресурсов при работе браузера Opera в режиме Turbo.

На этой встрече представитель Opera подтвердил, что у браузера действительно есть такая возможность, однако пока говорить о каких-либо формализованных договоренностях преждевременно, отметил Ампелонский.

Представитель Opera Software не стал комментировать «Коммерсанту» контакты с Роскомнадзором. По словам источника издания, знакомого с позицией Opera, компания не дала надзорному ведомству ответ, поскольку еще «нет решения новых акционеров».

4 ноября Opera Software закрыла сделку по продаже потребительского бизнеса, в том числе браузера, консорциуму китайских инвесторов во главе с Golden Brick Capital Private Equity Fund I L.P. Сумма сделки составила $575 млн.

РБК

Ранее сообщалось: Суд в Гааге признал серьезность доказательств Украины по агрессии России — Луценко

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: