Служба безопасности Украины и Служба внешней разведки заявляют о разоблачении планов российских спецслужб по дестабилизации ситуации в Украине в период с 15-го по 25-е ноября.

Об этом на брифинге заявил начальник департамента защиты национальной государственности СБУ Анатолий Дублик. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на obozrevatel.com

«Служба безопасности Украины и Служба внешней разведки получили оперативные материалы, разоблачающие планы Российской Федерации по масштабной дестабилизации ситуации в Украине, старт которой запланирован на 15 ноября», — сообщил он.

фото: obozrevatel.com

фото: obozrevatel.com

 




По словам Дублика, эти разведданные в целом совпадают с содержанием так называемого плана «Шатун», — массива информации, изъятой из почтового ящика советника президента России Владислава Суркова — и свидетельствуют о начале его осуществления.

«Непосредственное руководство реализацией этого плана осуществляет его первый заместитель Ардзинба, а контакт с политическими движениями и общественными организациями в Украине, задействованными в акциях напрямую или вслепую, осуществляет гражданин Армении Мартиросян», — отметил он.

Также спецслужбой зафиксированы выезды отдельных организаторов акций в Россию для получения финансирования и инструкций по проведению акций.

«При этом враг рассчитывает и на эффективность использования вслепую активности ряда общественных и политических движений. Целью плана является внутренняя дестабилизация, организация досрочных выборов в Украине, усиление позиций пророссийских сил в новом парламенте с перспективой ревизии европейского курса и изменения внешнеполитического вектора государства», — подчеркнул Дублик.

Старт активных действий запланирован с «Всеукраинской акции протеста банковских вкладчиков» 15 ноября.

«С 17 ноября основной акцент протестных акций смещается на вопрос повышения тарифов. «Протест» должен перерасти в блокирование правительственных структур, расширением претензий и требований к власти. По замыслу российских кураторов, акциям протеста планируется создать видимость массовой поддержки, в частности, уже развернута активная агитация в социальных сетях с призывами всякой помощи «протестантам», — добавил он.

Данные, полученные СБУ и СВР, свидетельствуют, что запланированы массовые беспорядки и даже гибель «участников акций протеста».

«Первой контрольно-промежуточной датой определено 24 ноября, когда должен состояться саммит Украина-ЕС, посвященный финализации вопроса о предоставлении Украине безвизового режима», — рассказал Дублик.

В течение второй половины ноября-начале декабря также планируется проведение сессий нескольких облсоветов, которые под лозунгами децентрализации будут требовать договорных отношений между «правительством и местными советами».

«В регионах планируется проведение собрания (форумов) общин с последующим проведением итогового Всеукраинского форума местных советов. Прямых требований федерализации не предвидится — вместо этого выбрана стратегия «ползучей эрозии» центральной власти», — подчеркнул он.

Кроме того, одновременно с дестабилизацией в Киеве Кремль планирует обострения и на фронте.

«Элементом плана является усиление напряжения, доведение интенсификации обстрелов до самого высокого за последний год уровня, провоцирование локальных столкновений и тому подобное. Эта тенденция уже четко фиксируется на линии соприкосновения. Цель — загнать украинские власти в тупик и вести наступление с двух сторон — снаружи и изнутри», — резюмировал Дублик.

В СБУ призвали граждан и политические силы, не желающих стать участниками чужой игры, к взвешенности и осторожности.

Ранее сообщалось: Политзаключенный Ильдар Дадин назвал концлагерем тюрьму в России и рассказал о пытках в колонии

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: