На третий год аннексии Крыма российские власти так и не определились с «канонической» версией причин оккупации украинской территории. Первые лица страны-агрессора постоянно жонглируют мнениями на сей счет. Сначала они говорили о «защите» русскоговорящих жителей Крыма от неких мифических украинских радикалов. Затем в ход пошла версия о восстановлении «исторической справедливости», которая предполагала, что полуостров «всегда стремился» в лоно России, откуда его якобы выдернул Никита Хрущев. Версия о противодействии неким планам по расширению НАТО до последнего времени была второстепенной.

Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на ru.krymr.com

В одном из последних выступлений президент Владимир Путин завил, что Кремль «был вынужден защищать» жителей Крыма и Донбасса. Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, страдающая от европейских санкций, вооружилась другой версией, которую прежде даже записные путинофилы считали второстепенной. Оказывается, Кремль хапнул кусок чужой земли только ради того, чтобы Украина не стала членом НАТО. Об этом Матвиенко заявила в интервью швейцарской газете Tages Anzeiger.

фото: ru.krymr.com

фото: ru.krymr.com

 




«Тогда Украина уже ясно сказала, что хочет вступить в НАТО. Альянс со своей стороны не дистанцировался от этого желания и не предоставил нам никаких гарантий, что Украина останется внеблоковым государством. Через несколько месяцев перед нашим портом в Севастополе уже стояли бы корабли НАТО. Этого Россия не могла допустить. Без вмешательства России Киев атаковал бы Крым. Мы предотвратили кровопролитие», – заявила спикер Совфеда.

Далее она поспешила подкорректировать свою мысль, отметив, что жители Крыма якобы сделали свой выбор на «референдуме». Получилось смешно и грустно. «Нельзя говорить об аннексии. В Крыму живут в большинстве своем русские и русскоязычные. Они боялись за свою жизнь, организовали референдум и единогласно проголосовали за присоединение к своей родине – России. Задачей России было защитить своих граждан и предотвратить ситуацию, которую мы сегодня видим на востоке Украины», – сказала Валентина Матвиенко.

Извините за грубость, но дама несет полную околесицу: Кремль испугался кораблей НАТО в Севастополе, «российские граждане», которые уже находились в Крыму, провели «референдум» о возвращении на родину. Логика отсутствует вовсе. Трудно заподозрить госпожу Матвиенко в глупости. Российская государственная верхушка готова нести любую чушь только ради смягчения западных санкций.

С точки зрения имперского мифотворчества, версия о злобном блоке НАТО и аннексии Крыма – наиболее ущербная. Она выводит за скобки не только «народ-богоносец», который на «референдуме» сделал свой выбор, но и выставляет Россию глупым геополитическим игроком. Матвиенко заявила жителям «сакрального» Крыма, что они – всего лишь пешки в чужой игре; полуостров захватили ради территориального спора с Украиной, дабы у нее не было возможности официально войти в НАТО. Отчасти это так. Ключи от дверей в альянс находятся в Москве. Геополитическая недальновидность Владимира Путина и его окружения проявилась в том, что «гибридная война» на востоке Донбассе лишь способствует укреплению украинской армии и ее связей с НАТО. Наша страна де-факто находится в орбите влияния Североатлантического альянса, защищая западную цивилизацию от нового московского варварства. Путин аннексировал полуостров на авось, полагая, что Украина как государство не переживет навалившиеся на нее политические катаклизмы. Его ожидания не оправдались.

Причина, по которой кремлевские деятели постоянно меняют показания по Крыму, простая:

Ранее сообщалось: «Депортация» российских «отпускников» и «шахтеров»: как работают наши снайперы в Авдеевской промке. (ВИДЕО)

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: