Министр иностранных дел Украины Павел Климкин советует украинцам трижды подумать, прежде чем ехать в Россию. Об этом сказал в эфире телеканала «112 Украина».

«Мы знаем десятки случаев, когда фабриковались вещи, – когда украинцам засовывали наркотики, обвиняли в чем угодно. Мы понимаем, что это не единственный возможный случай, поэтому мы и говорим, что каждый украинец, который реально едет в Россию, должен трижды подумать, ехать ли, и ехать при каких обстоятельствах», — заявил Климкин. Передает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на podrobnosti.ua

Как сообщалось, в Москве был задержан и помещен в СИЗО «Лефортово» специальный корреспондент Национального информационного агентства «Укринформ» Роман Сущенко. По предварительной информации, его обвиняли в шпионаже. Лефортовский суд Москвы 1 октября арестовал Сущенко, которого обвинили в шпионаже.

фото: podrobnosti.ua

фото: podrobnosti.ua

 




Позже стали известны подробности задержания украинского журналиста в России. Защищать журналиста прибыл в Лефортово адвокат Марк Фейгин.

3 октября в сети появилось видео задержания украинского журналиста агентства «Укринформ» Романа Сущенко.

Также Национальный союз журналистов Украины уже призвал международные медиа-организации вмешаться в ситуацию с арестом собкора. В посольстве сообщили, что украинские консулы не могут встретиться с задержанным журналистом Сущенко в России.

Позже, 3 октября, международные журналистские организации резко раскритиковали арест в Романа Сущенко и потребовали от российских властей срочного освобождение украинского журналиста.

В то же время адвокат Марк Фейгин заявил, что российские правоохранители всячески препятствуют его работе по защите украинского журналиста Романа Сущенко. Но позже стало известно, что защита обжаловала решение суда об аресте журналиста. Кроме этого Фейгин заявил, что Сущенко освободит только публичный призыв.

С требованиям освобождения к властям России уже обратилась представитель ОБСЕ по вопросам СМИ Дуня Миятович.

4 октября адвокату Марку Фейгину удалось попасть к украинскому журналисту Роману Сущенко, которого спецслужбы РФ задержали в Москве и обвинили в шпионаже в пользу Минобороны Украины. Позже он заявил, что российские спецслужбы не пытали Романа Сущенко, но на него оказывали психологическое давление.

5 октября адвокат Марк Фейгин заявил, что доказательств вины Сущенко следствие не предоставило. А 6 октября под стенами дипломатического представительства Российской Федерации прошла акция в поддержку журналиста Романа Сущенко.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что украинского консула не пускают к журналисту Сущенко.

Ранее сообщалось: Разведка: в районе Горловки, Донецка и других городов остаются «Грады», САУ и танки террористов

Также смотрите:



Харламов в гостях у Путина v7v7v7com
 

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: