В начале этого года я писал о перспективах российского авианесущего флота, а точнее, о его бесперспективности.

Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой sprotyv.info

В частности, тогда я вспоминал как развалюху авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», так и ещё не построенный, но уже не имеющий аналогов в мире авианосец проекта 23000Э «Шторм». И не прошло года с того дня, а «Кузя» уже отправляется к берегам Сирии с рекламной миссией продемонстрировать возможности МиГов, которые пока никто не хочет покупать, а российская пропагандистская машина уже рассказывает о том, насколько мощный дисбаланс сил в мире произойдет при спуске на воду «Шторма».

фото: sprotyv.info

фото: sprotyv.info

 




Что же, раз кремль включил опять шарманку о величии и могуществе, возбуждая ура-патриотическую эйфорию, то, видимо, имеет смысл вновь её остудить фактами и трезвым взглядом на этот самый, не имеющий аналогов в мире, проект 23000Э. И начну с наиболее актуальной темы для России сегодняшнего дня – стоимости постройки.

Бюджет

Строительство авианосца «Шторм» оценивается в 350 млрд рублей. Но эта сумма озвучивалась в середине 2015-го года, и тогда составляла в долларовом эквиваленте 6,2 млрд. И даже тогда считалось, что сумма явно заниженная. С учётом же сегодняшних реалий эти 350 млрд рублей представляют собой около 5,3 млрд долларов. Между тем, время идет, инфляция делает своё дело, и стоимость растет с каждым днём. И какова она будет к 2025 году, когда хотят начать строительство авианосца, предсказать трудно, но уж точно не в озвученных ранее пределах. Да и нефть застолбила $40 за баррель Urals, и рост её только снится.

Сроки

Как планируется,


Ранее сообщалось: Войска оккупантов в Крыму вшивеют от бедности — деньги ушли на лоск для генеральских дач, — ГУР

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: