Долгая дорога к свободе. Двое украинцев — Владимир Жемчугов и Юрий Супрун — освобождены из плена боевиков. Обмен два на четыре состоялся сегодня на нейтральной территории за Счастьем, в Луганской области. Владимира Жемчугова в тяжелом состоянии боевики привезли на скорой. Этого дня он ждал 11 месяцев и 15 дней.

Своего освобождения луганчанин Владимир Жемчугов ждал почти год. Из плена боевиков возвращается без обеих рук. Почти ослепший, с шрамами по всему телу от вражеских осколков. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на podrobnosti.ua

«Боже мой, Вовочка, солнышко мое, родной мой, любимый. Все, все, наконец-то»!

скриншот

скриншот

 




Дважды его возвращение срывалось. О том, что муж — в плену Елена узнала от боевика террористической «ЛНР» по телефону. Позже, на видео в интернете, увидела, в каком состоянии муж. Владимир объяснил, что зашел на минное поле, подорвался на вражеской растяжке. Потом — лечение и обвинения со стороны боевиков в диверсиях. С больничной койки — в СИЗО. Но до последнего Владимир не терял веру, что его освободят. Первый телефонный звонок от президента и первые слова об Украине.

«Я говорил им, что Украинцы своих не бросают, они мне не верили. Я ждал этого дня. Постоянно издевались, говорили, что меня бросили, что я никому не нужен. Я не верил им», — рассказывает освобожденный заложник Владимир Жемчугов.

Первый звонок домой — маме.

«Але, мам. Мама я приехал. Мама, меня освободили, все, я — на свободе, мама».

Вместе с Владимиром домой вернулся Юрий Супрун. В плен к боевикам попал в апреле. В оккупированном Донецке находился в командировке, как представитель миссии ООН. Его с международным иммунитетом арестовали сотрудники местного «МГБ», обвинили в разведдеятельности. Доказательств не нашли.

«Я находился в подвальном помещении все 5 месяцев. На улицу не выводили. Я за 5 месяцев был лишен дневного света», — говорит освобожденный заложник Юрий Супрун.

Для освобождения этих пленных Украина приложила неимоверные усилия, — рассказывает Ирина Геращенко. Но, несмотря на результат, этот пункт Минска еще не разблокирован, считает украинская сторона.

«Это очень большой личный вклад президента, СБУ, без которой не проходят освобождения. На протяжении года мы освободили 14 заложников из оккупированных территорий и 3 с Российской Федерации», — говорит представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Ирина Геращенко.

Из-за тяжелого состояния здоровья, Владимира и Юрия в Киевский госпиталь доставили специальным медицинским самолетом. Дальше — длительное лечение и реабилитация. Тем временем у боевиков в заложниках на оккупированной территории остаются 110 украинцев, еще десять — политзаключенные в России.

Смотрите видео:



 

Ранее сообщалось: Россия перебросила на Донбасс десятки танков

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: