«США расследуют возможный тайный план России по срыву выборов (американского президента, — ред.) в ноябре». Тем, кто не привык к подобным историям, заголовок The Washington Post на этой неделе мог показаться странным.

Тайный российский заговор о том, чтобы сорвать выборы в США путем массивной хакерской атаки на избирательную систему? Это звучит как сюжет триллера или фильма с Харрисоном Фордом в главной роли. Сообщает инфоцентр Война в Украине

Журналистка и писательница Энн Аппельбаум в своей колонке для The Washington Post, перевод которой сделал ONLINE.UA, расписала по пунктам, как Россия Владимира Путина может создать полный хаос на выборах в США, и какими могут быть последствия.

фото: online.ua

фото: online.ua

 




На самом деле, расследуемый сценарий уже был реализован, в целом или частично, в других странах. В значительной степени история уже открыто разворачивается; действия России, считает автор, совершенно не «секретные» или «тайные». Но так как большинство американцев не видели такого рода игр раньше (большинство из них, вполне очевидно, не следят за политическими новостями из Центральной Европы или Украины), я думаю, что следует полностью прописать сценарий.

Так вот, основываясь на прошлой тактике России в других странах, предполагая, что она действует более или менее так же, как действовала и там, вот что может произойти в течение следующих двух месяцев, отмечается в статье:

1. Кандидат в президенты от республиканцев Дональд Трамп, среди советников которого есть несколько человек с российскими связями, будет повторять и усиливать свой месседж о том, что «выборы сфальсифицированы». «Опросы врут», голоса «реальных» людей не засчитывают, коррумпированные элиты/клан Клинтон/СМИ действуют в сговоре, чтобы не дать ему занять пост президента. Трамп будет продолжать ассоциировать себя с Brexit — голосованием, которое соцопросы действительно трактовали неверно (имеются в виду предварительные результаты, согласно которым Великобритания, якобы, должна была проголосовать за то, чтобы остаться в ЕС, — ред.) — и с Найджелом Фараджем, ультраправым британским политиком, который в настоящее время активно поддерживает Трампа (и которому, между прочим, недавно предложили вести шоу на телеканале RT, спонсируемом российским государством).

2. Россия будет продолжать распространять и публиковать материалы, которые ее хакеры уже получили во время атак на серверы Национального комитета Демократической партии, Фонда «Открытое общество» Джорджа Сороса, бывшего верховного главнокомандующего НАТО в Европе генерала Филиппа Бридлава и, вероятно, других. Суть в том, чтобы дискредитировать не только Хиллари Клинтон, но и демократический процесс в США, «элиту», которая якобы им управляет. Как мы уже видели во многих странах, даже добродушные личные разговоры и электронные письма могут обретать зловещий вид, когда они опубликованы в газете. Спекуляции выглядят угрожающими; шутки запугивающими. Утечка практически любой информации наносит ущерб.

7. И какие же в этом недостатки для Трампа? Если он победит, то он победит. Если же он проиграет, то есть множество способов заработать деньги на рассказе о том, что «выборы были сфальсифицированы». Он может создать ориентированную на заговор медиакампанию. Он может начать национальное движение. Он может снимать фильмы. Он может стать героем. Что бы ни случилось, политический процесс дискредитирован, социальное доверие стремительно падает, и привлекательность американской демократии, как внутри страны, так и во всем мире, уменьшается. А это, конечно же, и было конечной целью.

Также смотрите:


Ранее сообщалось: Генсек ОБСЕ: На Донбассе есть военное снаряжение извне и иностранные военные, которые отрицают связь с РФ

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: