Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ не может подтвердить присутствие на Донбассе российских войск как таковых, но обращает внимание на доказательства вовлеченности в конфликт иностранных граждан и вооружения, передает Цензор.НЕТ, об этом сегодня заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер во время брифинга в Киеве.

Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на sprotyv.info

«Когда меня спрашивают, присутствуют ли там российские объединения (войска, — ред.), то я, со ссылкой на информацию наших наблюдателей, говорю, что этих объединений как таковых там нет. Но мы видим наличие военного снаряжения извне. Кроме того, мы видим большое присутствие оборудования и топлива, оно тоже откуда-то прибыло. Кроме того, в регионе присутствуют иностранные военные», — отметил он.

фото: sprotyv.info

фото: sprotyv.info

 




При этом Заньер подчеркнул, что такие военные сами это признают, но говорят, что прибыли воевать в частном порядке.

«И эти бойцы отрицают, что у них официальная связь с Российской Федерацией. Есть также люди, которые не просто стреляют, а управляют сложной военной техникой и оборудованием», — добавил он.

Отвечая на вопрос журналистов о сходстве кризиса на Донбассе с другими конфликтами на континенте в последние десятилетия, Л.Заньер сказал: «Я воздерживаюсь от того, чтобы проводить параллели. Каждый отдельный конфликт имеет свои особенности… Но то, что отличает конфликт на востоке Украины от других подобных, а также от Югославии, — это наличие большого количества вооружения и военной техники «.

«Мы воздерживаемся от оценок, наша задача способствовать налаживанию диалога, способствовать созданию площадки, на которой вовлеченные стороны могут обсудить ситуацию, в том числе экономические интересы», — добавил генсек ОБСЕ.

Также смотрите:



 

Ранее сообщалось: Местные на Донбассе – это пушечное мясо

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: