Директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос объяснил, как наступление Турции в Сирии и очистка сирийско-турецкой границы от боевиков ИГИЛ (запрещенная организация в РФ ) стало неожиданностью для президента России Владимира Путина.

Передает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на  ONLINE.UA.

«Это вторжение, очевидно, спутало все карты россиянам. Потому что для них ключевым вопросом была битва за Алеппо (контролируется противниками Асада, его силы и россияне сейчас ведут ожесточенные бои за город). Они вложили туда очень много ресурсов, надеялись на то, что со временем, после падения Алеппо, когда речь будет идти практически об окончании войны, они смогут навязать такие условия, которые будут наиболее выгодны режиму Асада. Сегодня, при том развития ситуации, который мы наблюдаем, фактически теряет смысл битва за Алеппо. Возможно, произойдет очередное чудо, потому что война — это всегда «черный лебедь». Но на сегодняшний момент мы видим, что ситуация уже не столь хороша для Асада», — отметил эксперт.

фото: news.online.ua

фото: news.online.ua

 




Он также отметил, что президент Турции Реджеп Эрдоган согласовывал свои действия в Сирии с Россией и США.

«Согласовывал Эрдоган свое наступление? Да. Согласовывал с американцами, это совершенно понятно. Согласовывал с россиянами. Причем через россиян он передавал эту информацию сирийцам. Хотя сирийцы заявили о вторжении, о нарушении суверенитета и т.п., все это очень слабые заявления, они не произвели впечатления ни на кого», — сказал Семиволос.

Он также отметил, что Европа поддержала вторжение Турции в Сирию.

«Более того, «Щит Евфрата» активно поддержали европейцы, то есть, они поддержали турецкое вторжение. С самого начала было понятно — от того, как будут развиваться события, насколько турецкой армии будет легко проходить и брать села, встретят они яростное сопротивление или нет, будет зависеть, насколько далеко турки готовы будут пойти».

Семиволос также добавил, что сейчас Турция ведет гибридную войну против режима президента Сирии Башара Асада, а значит и его союзника — России.

«Пока они демонстрируют готовность идти далеко, но при всем ведут свою, что называется, гибридную войну (напомним, свою гибридную войну ведет против Украины Россия Владимира Путина). Это классическая ситуация гибридной войны, то есть, это поддержка Свободной сирийской армии, обеспечения ее танками, бронетехникой, артиллерийской поддержкой, самолетами. По сути, все обеспечение остается на Турции, тогда как боевые действия ведет непосредственно уже Свободная сирийская армия (враг Асада, а соответственно, и России в Сирии). И вот к этой гибридной войне Турции Россия оказалась, кажется, не готова. Как минимум, на начальном этапе это было шоком», — подчеркнул эксперт.

Ранее сообщалось: В штабе АТО назвали самые «неспокойные» участки на Донбассе

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: