Незаконные вооруженные формирования «днр» и «лнр», ведущие войну против Украины на Донбассе, нельзя классифицировать как террористов, потому что тогда снимается ответственность с России за преступную деятельность.

Об этом рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, экс-представитель Украины в Совете ООН по правам человека Владимир Василенко, комментируя заявление о том, что ООН не считает незаконные вооруженные формирования на Донбассе террористическими. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на Facenews.

«Мнение, что «в ООН не учли тысяч террористов, которые ведут гибридную войну против Украины» – это грубое и некомпетентное заявление. На востоке Украины часть территории Донецкой и Луганской области оккупировали регулярные военные формирования вооруженных сил Российской Федерации, а никакие не террористы», — сказал Василенко.

фото: sprotyv.info

фото: sprotyv.info

 




Он добавил, что эти вооруженные формирования были созданы, финансируются и контролируются командованием вооруженных сил РФ, и наемники выполняют функцию их вооруженных подразделений.

«То есть, ответственность за их преступную деятельность несет РФ. Террористы персонально несут ответственность за себя. А за деятельность вооруженных формирований несет ответственность то государство, в состав вооруженных сил которого входят эти формирования», — уточнил дипломат.

Он также добавил, что то же сказал руководитель Исполнительного директората Антитеррористического комитета ООН  Жан Поль Лаборде.

«Лаборде заявил, что в рядах террористических организаций ста стран мира насчитывается около 30 тыс. боевиков. То, что он не упомянул российских участников агрессии против Украины – это очень позитивный факт, потому что это непрямое подтверждение мнения ООН, что Россия осуществляет агрессию против Украины при помощи этих наемников», — сказал Василенко.

По его словам, такой подход исключает квалификацию событий в Украине как внутреннего конфликта и является основанием для признания вооруженной агрессии России против Украины и, соответственно, ответственности России за этот конфликт, возмещения в будущем вреда.

«Когда же мы считаем, что это террористы, неизвестно какие и откуда, тогда мы подрываем правовую позицию Украины, снимаем ответственность РФ», — подчеркнул дипломат.

Также смотрите:


 

Продолжение)))Теперь уже про Донбасс))) v7v7v7com

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: