Путем обострения вооруженного противостояния на Донбассе Кремль пытается вынудить Киев на принятие законопроекта о местных выборах на внеочередной сессии парламента. Сегодня украинские военнослужащие оказались заложниками власти, не желающей проявить политическую волю, заявить о срыве минских соглашений и вернуть тяжелые вооружения на передний край.

Такое заявление в комментарии «Обозревателю» озвучил координатор группы «Информационное сопротивление«, народный депутат Украины Дмитрий Тымчук. Передает инфоцентр Война в Украине!

«Я привязываю эскалацию конфликта на Донбассе со стороны российско-террористических войск все-таки к жесткому намерению Москвы провести реализацию «Минска-2″ — любыми средствами и силами добиться принятия закона о местных выборах с вытекающими последствиями – легализацией местной милиции, которая подчиняется только местным властям, и так далее», — сказал он.

фото: sprotyv.info

фото: sprotyv.info

 




В этом контексте Тымчук напомнил о том, что эскалация наблюдалась и во время последних заседаний Верховной Рады, «но до конца сессии соответствующий законопроект так и не появился». Исходя из этого, эксперт допустил, что путем новой эскалации «Москва пытается принудить Верховную Раду собраться на внеочередную сессию и заставить принять этот законопроект».

Нардеп убежден: в сложившейся ситуации официальный Киев обязан «поставить перед фактом участников «нормандской четверки»: вот констатация обстрелов, вот констатация ОБСЕ о том, что львиная доля нарушений минских соглашений приходится на российско-террористические войска, и доказательство того, что мы должны возвращать тяжелое вооружение на линию соприкосновения».

«Я другого варианта не вижу. Потому что все прекрасно понимают, что «Минск-2″ сорван, но пытаются реанимировать это мертворожденное дитя», — добавил он.

Тымчук назвал украинских военнослужащих, воюющих «на передке», заложниками сложившейся ситуации, «когда Киев не имеет политической воли констатировать факт, заявить о срыве «Минска» и вернуть тяжелые вооружения на передний край».

Смотрите видео:


 

По состоянию на 1 августа в Украине будет… v7v7v7com





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: