Россия хотела бы, чтобы Киев не контролировал украинско-российскую границу и выборы на Донбассе прошли под дулами путинских спецназовцев, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко считает вопрос восстановления украинского контроля над государственной границей основным пунктом Минских договоренностей. Об этом он сказал на мероприятиях, посвященных Дню пограничника Украины. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на  «ГОРДОН».

«Вопрос границы является ключевым в контексте выполнения Минских договоренностей. Владимир Путин прокомментировал, что якобы мы должны осуществлять так называемое политическое урегулирование, проводить выборы, а потом уже заниматься прекращением огня и восстановлением контроля на границе. Это их понимание сценария проведения выборов – под дулом путинских спецназовцев», – заявил Порошенко.

Порошенко считает, что без восстановления контроля над границей выборы невозможны Фото: Петро Порошенко ‏/ Twitter

Порошенко считает, что без восстановления контроля над границей выборы невозможны
Фото: Петро Порошенко ‏/ Twitter

 




Он напомнил, что Минские договоренности предполагают выведение оккупационных войск со всей украинской территории, включая границу. Кроме того, президент отметил необходимость введения на Донбасс полицейской миссии ОБСЕ.

«Вооруженная полицейская международная миссия ОБСЕ будет контролировать линию столкновения, возьмет под охрану до вывода в Российскую Федерацию склады с отведенным оружием и поставит на всех пунктах пропуска свои постоянно действующие патрули для того, чтобы сделать невозможным прибытие новых подразделений российских войск, поставки амуниции, вооружения», – сказал Порошенко.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли более 9,3 тыс. человек.

На проведении выборов в оккупированной части Донбасса настаивают европейские партнеры Украины. По словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, голосование должно состояться до июля текущего года. Он призвал Киев работать над законом о выборах для Донбасса.

В то же время Киев настаивает, что выборы на подконтрольных боевикам территориях должны пройти по украинским законам, в них должны участвовать все украинские партии, а за голосованием следить официальные наблюдатели и журналисты. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя амнистии для боевиков и принятия Радой законов об «особом статусе» Донбасса.

Также смотрите: «Может, Дмитрия Анатольевича там вообще не было»: Как Путин выкручивался за денег нет для крымских пенсионеров



"Может, Дмитрия Анатольевича там вообще не было… v7v7v7com





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: