Передовицу номера от 14 мая украсил драматичный снимок Джамалы, который сопровождается заголовком «Ты слышишь, Путин?».

Издание также посвятило представительнице Украины большую статью, касающуюся политических аспектов ее песни. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на argumentua.com

«Европейцы могут показать, что они «не равнодушны к страданиям» в Крыму, который был аннексирован Россией, голосуя за Украину на конкурсе Евровидение», — пишет The Guardian.

фото: argumentua.com

фото: argumentua.com

Скриншот обложки The Guardian




Журналист издания подчеркивает, что исторический контекст песни «1944» касается как депортации крымских татар, так и нынешней ситуации на полуострове. В статье уделено внимание политической ситуации в оккупированном Россией Крыму и репрессиям в отношении крымских татар.

«Если я выиграю это будет означать, что современные европейцы не безразличны, и готовы услышать о боли других людей и готовы сочувствовать», — цитирует газета разговор с Джамалой.

Ранее российские комментаторы трансляции полуфинала Евровидения-2016 исказили исторический смысл песни «1944», сказав, что она «о людях, которые покидают дома в поисках лучшей жизни».

Как известно, украинская певица Джамала выиграла музыкальный конкурс «Евровидение-2016».

фото: argumentua.com

фото: argumentua.com

В феврале было объявлено, что правила подсчета голосов претерпят существенные изменения: профессиональное жюри и телезрители из каждой страны будут оценивать участников конкурса по отдельности, выставляя им от 1 до 8, а также 10 и 12 баллов.

фото: argumentua.com

фото: argumentua.com

Сначала Австралия была лидером по итогам голосования среди  жюри стран-участниц конкурса, а затем по сумме голосов жюри и телезрителей украинская певица стала победителем.

Джамала получила 211 баллов от  жюри стран-участниц конкурса, и 323 бала по итогам смс-голосования зрителей. В итоге Джамала набрала 534 бала и стала победительницей конкурса. Второе место заняла Австралия. Третье – Россия.


Победителем Евровидения 2016 стала Украина… v7v7v7com





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: