Последние новости АТО сообщают о серьезных проблемах в рядах российского оккупационного контингента на Донбассе.

Последние новости АТО говорят о новых действиях российского оккупационного контингента, направленных на продолжение агрессии на Донбассе, и потерях ВС РФ, передает Joinfo.ua со ссылкой на данные ГУ разведки Минобороны Украины. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на joinfo.ua

Соединения и части 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК поддерживаются в готовности к применению, проводится ротация и усиление передовых подразделений на направлениях:

фото: joinfo.ua

фото: joinfo.ua

 




– Северодонецкое. Усиливаются передовые подразделения 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) за счет военнослужащих РФ. К районам н.п. Желтое и Желобок прибыли подразделения, укомплектованные выходцами из Северного Кавказа;

– Славянское. По решению командира 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) отдельные передовые подразделения, дежурные силы и средства бригады приведены в высшую степень боевой готовности;

– Донецкое. Противник наращивает провокационные обстрелы позиций сил АТО. Наибольшее их интенсивность сохраняется в районе промышленной зоны н.п. Авдеевка. 13 мая с.г. проведена частичная ротация передовых подразделений 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК, осуществлено пополнение боекомплекта и эвакуации раненых (погибших). Продолжается инженерное оборудование существующих и новых позиций подразделений 11 омсп и 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) в районах н.п. Ясиноватая и Старомихайловка соответственно. Активизирована деятельность диверсионно-разведывательных групп и ведения воздушной разведки переднего края и объектов сил АТО;

– Мариупольское. Противник планирует продолжить использование БПЛА для поражения объектов в тактической и оперативно-тактической глубине сил АТО путем сброса зажигательных средств и взрывных устройств.

Продолжается переброска боеприпасов и горюче-смазочных материалов с территории РФ. В район н.п. Новоазовск перемещены три топливозаправщики и два грузовых автомобиля с боеприпасами.

Зафиксировано очередные потери военнослужащих 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

13 мая:

– в морг Донецкой областной клинической больницы Калинина доставлен тело одного погибшего, а в специальное отделение, отведенное под нужды российского военного госпиталя, – двое раненых российских военнослужащих;

Читайте также:  Они воюют за свою родину с вашими [email protected] «добровольцами», с вашими [email protected] мотороллами и гиви — российский журналист

– в морг железнодорожной больницы н.п. Ясиноватая доставлены восемь погибших (из района н.п. Авдеевка), а в лечебные отделения – одиннадцать раненых военнослужащих.

Украинской стороной предоставлена информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм, самоходных артиллерийских установок и 122-мм РСЗО «Град» в районах Донецк, Сосновское и Первомайское.

Учитывая потерю мотивации участия в вооруженной агрессии России против Украины и углубления проблем финансового, продовольственного и материально-технического обеспечения, продолжается падение уровня морально-психологического состояния военнослужащих 1 и 2 АК ВС РФ.

12 мая с.г. рапорты на увольнение с военной службы подал весь личный состав 5 мотострелковой роты во главе с командиром роты 2 мотострелкового батальона 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК. 13 мая с.г., при попытке командира полка полковника ВС РФ Д.БОНДАРЕВА помешать освобождению и угрозах оформить увольнение «по дискредитации», он был избит подчиненными. Для выяснения причин массового увольнения военнослужащих и исправления ситуации, в полк прибыл заместитель командира корпуса по работе с личным составом.

11-13 мая с.г. отказались от несения боевого дежурства и написали рапорты на увольнение с военной службы пять военнослужащих 3 мотострелкового батальона (ШЕСТАКОВ Андрей Александрович, ТИМОФЕЕВ Максим Андреевич, круговой Денис Владимирович, Иванов Виталий Юрьевич, ДЕЛЕЙЧУК Максим Анатольевич), два – минометной батареи (Гришнова Виктор Алексеевич, ДОНОВ Андрей Александрович) и четыре – огнеметной роты 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК.

Возмущение военнослужащих 7 омсбр вызвали очередные денежные поборы «на закупку краски для обновления камуфляжа боевых машин» и подарок для командующего корпусом генерал-майора Е.НИКИФОРОВА в связи с истечением срока его пребывания на временно оккупированных территориях востока Украины и возвращением в Россию.


Спикер АТО Антон Миронович. Дайджест событий 13… v7v7v7com





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: