Вопреки договоренностям о режиме тишины с 30 апреля боевики вели огонь по позициям военных в ночь на Пасху. Основные удары нанесли в районе Авдеевки, где использовали запрещенные минометы Васильки. Пасху вместе с военными там встретила и Ирина Баглай

Команда режим тишины облетел все позиции. В Минске договорились о перемирии. Десантники как и полагается на Паску решили приготовить праздничные блюда. Но тишина продержалась недолго. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на podrobnosti.ua

Его задача не спускать глаз с противника. Даже под огнем. Перед этой позицией уже блиндажи боевиков — Ясиноватская трасса на Донецк.

скриншот

скриншот

 




«Они подпаливают дымы, делают вид, что они в здании, чтоб мы на них обращали внимание и в это время переходят на огневые точки», — говорит «Айзик», военнослужащий Высокомобильных десантных войск Украины.

За время дежурства Айзик насчитал 10 таких позиций. Оттуда наемники и стреляют из крупнокалиберных пулеметов ДШК-а

«Когда работает ДШК голову особо не высунешь, две пули разрезают человека напополам».

Калибр 12, 7 — пули просто прошивают эти стены. Командир показывает свежие отверстия, пока мы были в укрытии.

«Это снайпер — я не скажу вам кто это, но стреляют в нашу сторону».

Откуда ведется огонь — доказательство вот эта дорожка от неразорвавшейся 120 мм мины. В той стороне — Ясиноватая.

«Видите как она землю разрыхлила неплохо. Четко видно — она вот так пошла оттуда», — говорит Первый, военнослужащий высокомобильных десантных Войск Украины.

Ближе к ночи огонь усиливается. Журналистов эвакуируют в целях безопасности. Уже наутро узнаем — с полуночи огонь прекратился.

 

В Авдеевке празднование Пасхи сорвали обстрелами v7v7v7com




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: