В пасхальные праздники, несмотря на минские договоренности о режиме тишины, — тихо отнюдь не было. В районе Авдеевки слышали не только стрелковое оружие, но и запрещенные гранатометы — боевики нарушили перемирие 15-тиминутным обстрелом. Наш военный корреспондент Ирина Баглай расскажет подробнее.

Задача Николая не спускать глаз с позиций боевиков. Даже если враг ведет прицельный огонь. Между ними — лесопосадка. Деревья уже зазеленели — это лучшее время для диверсантов. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на podrobnosti.ua

«Мины летят — они лезут, было у нас такое», — говорит Николай, военнослужащий Вооруженных Сил Украины.

скриншот

скриншот

 




Зайти могут и с тыла, пробираются под землей.

«Там есть люк канализационный, из него выходят с РПГ и пулеметом», — говорит Николай.

Два дня на передовых позициях тишина. У армейцев — режим усиленной бдительности.

«Сейчас тишина, стараемся ее поддерживать. Бывает ДРГ прорывается, телепузиками их называем, они толком ничего не умеют», — рассказывает «Каспер», военнослужащий Вооруженных Сил Украины.

Они контролируют лесистую местность окраин Авдеевки, чтобы не допустить прорыва в город и не дать боевикам отрезать промзону, где стоят десантники.

«Пытаются прощупать слабые места, со стороны зеленки пытаются выходить диверсионные группы», — говорит «Яблоко», военнослужащий Вооруженных Сил Украины.

Новости из Минска сюда не долетели. Затишью рады, но вот надолго ли оно? Бойцы сомневаются.

«Перемирие не перемирие, а 5 человек 300 уже отвезли. Они берут РПГ, привязывают гвозди и стреляют у нас над головой», — говорит «Хан», военнослужащий Вооруженных Сил Украины.

Рассчитывают на себя и верят в силу молитвы. Не раз чудом оставались целы и невредимы.

«Молитва помогает очень сильно. Мы стояли на промзоне, начали бомбить ни одна не лягла, Боженька слышит нас», — говорит «Каспер».


В промзоне Авдеевки не верят в майское перемирие v7v7v7com





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: