Тот процесс, который происходит в РФ в отношении бывшей украинской летчицы Надежды Савченко, не является судом, заявил российский публицист Александр Невзоров.

Судебный процесс в отношении удерживаемой в РФ бывшей украинской летчицы, народного депутата Верховной Рады от «Батьківщини» и делегата ПАСЕ Надежды Савченко, наиболее дикий и невероятный во всей истории мировой юриспруденции. Об этом в программе «Паноптикум» на телеканале «Дождь» заявил российский публицист Александр Невзоров. Передает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на gordonua.com

«Я вообще отказываюсь ставить рядом слова «Савченко» и «суд», потому что все то, что происходит, никаким судом не является. Кстати, очень неплохо все эти мысли отформулировал Аркаша Бабченко в последнем недавнем «Снобе», – отметил публицист.

фото: gordonua.com

фото: gordonua.com

 




Он назвал происходящее абсурдом. «Мы действительно ведь имеем абсолютно абсурдную ситуацию: офицер, который защищает свою страну от террористов, от бандитов, похищается, перевозится на территорию другого государства и там судится за то, что он выполнял свой офицерский профессиональный долг. Более идиотского, дикого и невероятного процесса во всей истории мировой юриспруденции не было никогда и быть, вероятно, не может», – считает Невзоров.

Комментируя ситуацию с российскими журналистами, в убийстве которых обвиняют Савченко следователи прокуратуры РФ, он отметил, что «надо перестать делать из журналистов неких священных сакральных коров».

«Журналист всегда выступает на чьей-то стороне, журналист всегда участник конфликта, журналист должен претерпевать все те же лишения, тяготы, смерти, ранения и все остальное, что претерпевает любой другой участник войны», – заявил публицист.

Он добавил, что для журналистов не должно быть никаких «особых положений и особых снисхождений». «А то, что касается Савченко, – честно говоря, мне редко вообще нравятся люди, но это тот редчайший случай, когда я готов снять шляпу», – подчеркнул Невзоров.

Судебный процесс над Савченко начался в июле 2015 года. Летчица, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона «Айдар», обвиняется в том, что она корректировала огонь по гражданским лицам, в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает.

Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима и штрафа 100 тыс. руб. (около 35 тыс. грн).

3 марта в Донецком городском суде Ростовской области РФ состоялись финальные прения по делу Савченко. Ожидалось, что после выступления адвокатов Савченко с последним словом выступит сама украинка. Но судьи внезапно прервали заседание, огласив начало следующего на 9 марта. После чего Савченко, как и предупреждала ранее, объявила сухую голодовку, в связи с тем что суд откладывает объявление приговора.




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: