Советник главы СБУ Юрий Тандит считает заявление «омбудсмена ДНР» Дарьи Морозовой шантажом украинской стороны в преддверии очередного раунда Минских переговоров.

Требование смертного приговора для пленных украинских военнослужащих на оккупированных территориях Донбасса является попыткой давления со стороны террористов при переговорах об освобождении заложников. Об этом в эфире телеканала «112 Україна» сказал советник главы СБУ Юрий Тандит. Передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на gordonua.com

«Не надо с нами говорить с позиции силы. Я понимаю, что  заявление так называемой переговорщицы Дарьи Морозовой («омбудсмен ДНР».«ГОРДОН») заключается в следующем: она должна выполнить определенную роль. Обычно с нами пытаются говорить в такой тональности, используя шантаж, перед Минскими встречами», – сказал Тандит.

СБУ известно о 130 украинских заложниках, удерживаемых террористами Фото: Юрий Тандит / Facebook

СБУ известно о 130 украинских заложниках, удерживаемых террористами
Фото: Юрий Тандит / Facebook

По мнению советника, обвинения, выдвинутые против захваченных бойцов Вооруженных сил и Национальной гвардии, «не имеют под собой никакой почвы».



Всего в списках украинской стороны 130 незаконно удерживаемых боевиками лиц. Но еще около 600 человек числятся пропавшими без вести в ходе боевых действий на Донбассе, рассказал Тандит.

Боец полка «Азов» Евгений Чуднецов был приговорен «судом» террористической организации «ДНР» к 30 годам колонии строгого режима, хотя «обвинение» требовало его расстрела.

В интервью «Новой газете» так называемый омбудсмен террористической группировки «ДНР» Дарья Морозова не исключила других расстрельных приговоров в отношении украинских военнопленных. По ее словам, «уголовный кодекс «ДНР» разработан на основе Уголовного кодекса УССР 1961 года, в котором есть высшая мера наказания – расстрел».

Также смотрите: Активисты поймали одиозных командиров «Беркута»





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: