Народный депутат Сергей Дунаев (фракция «Оппозиционный блок»), который ранее был мэром Лисичанска, обеспечивал прикрытие боевикам, захватившим Луганскую СБУ, а также препятствовал штурму здания украинскими силовиками.

Об этом рассказал один из бывших главарей самопровозглашённой «ЛНР» Сергей Корсунский, задержанный 3 февраля в Полтавской области. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на sled.net.ua

По словам Корсунского, на переговоры в захваченное здание СБУ приезжали Сергей Тигипко и народный депутат Сергей Дунаев, избранный в парламент по мажоритарному округу в Лисичанске. Задержанный боевик уточняет, что Тигипко уговаривал боевиков не снимать украинский флаг, а Дунаев прожил в здании СБУ 6 дней, чтобы не допустить его зачистки от преступников.

фото: sled.net.ua

фото: sled.net.ua

«Дунаев пробыл около шести дней. Шесть суток он был там. Была угроза штурма. Поэтому пошли хоть какие-то месседжи в Киев, что здесь находится народный депутат Дунаев, чтобы не было штурма здания. Пытались, чтобы тех людей услышал Киев. И это подействовало, начали вести переговоры», – говорит Корсунский.




Вместе с тем, он отметил, что Дунаев находился в здании СБУ добровольно, а не в качестве заложника.
«Никто его насильно там не удерживал. Это была его гражданская позиция», – подчеркнул Корсунский.

Дунаев не скрывает своей пророссийской позиции: 9 мая прошлого года, выступая в Лисичанске, Дунаев назвал сепаратистов из «ЛНР» «героями».
«Оставшиеся без работы и утратившие возможность содержать жён и детей вынуждены идти воевать. Да, они – герои, потому что каждый день должны смотреть в лицо смерти», – сказал тогда Дунаев.

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: