Резко обострилась ситуация вблизи Мариуполя. Начиная с лета, зафиксировано рекордное количество обстрелов — 30, 14 из которых с применением тяжелой артиллерии, заявляют в штабе сектора «М». Репортаж с передовой смотрите в репортаже Вениамина Трубачева.

После очередного обстрела боевиков солдаты насчитали десяток воронок от мин, и это только возле своей позиции. «Это осколки мины, скорее всего 82 мм. Упала от нас примерно в 100 метров», — рассказывает военнослужащий Вооруженных сил Украины Виктор. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Стреляет противник с разных сторон. Военные говорят, вероятнее всего, у боевиков есть передвижной минометный расчет.»Передвигается по полю, начинают с одной стороны работать, а потом передвигаются, видно свет фар, останавливаются и опять работают», — рассказывает военнослужащий Вооруженных сил Украины Руслан.

скриншот

скриншот

Под прикрытием артиллерии вплотную к этой позиции армейцев подходит пехота боевиков и начинает стрелять из пулеметов.



«Против минометов мы не можем ничего сделать. Мы можем со стрелковым оружием против пехоты стоять. А против минометов, что мы сделаем?!» — рассказывает военнослужащий Вооруженных сил Украины Артем.

Основные силы боевиков окопались в Коминтерново. Чаще всего стреляют именно оттуда. На этом участке фронта здесь самая напряженная ситуация.

За посадкой находится Коминтерново. Видно даже несколько домов — именно оттуда боевики ведут огонь. Сегодня утром они тоже стреляли по этим позициям украинских военных. До противника — меньше 2 километров. Видно даже огневые точки боевиков, когда они стреляют из пулеметов.

«Выходят стрелять. Посадочка там наверху. Там у них пулеметчик заседает. Вечером часто работает», — рассказывает военнослужащий Вооруженных сил Украины, позывной «Михалыч».

Вечером активизируются и диверсионные группы противника. Боевики подошли вплотную к посту пограничников.

«В тепловизор мы обнаружили людей, они лежали, которые залегли, мы видели 4 точки», — прокомментировал боец Госпогранслужбы Владимир.

Боевики открыли огонь. Стрелять в ответ пришлось и военным. Атаку в результате отбили.

«Противник вышел вдоль лесополосы и подходил непосредственно к нашим позициям. В туже сторону они и отходили», — рассказал военнослужащий Вооруженных сил Украины Валентин.

В последние дни боевики начали обстреливать непосредственно и пункты пропуска в Березовом и Пищевике.

«Если обстрелы с временно неподконтрольной территории будут продолжаться по контрольным пунктам въезда-выезда, мы будем вынуждены приостановить контрольные работы, движение автотранспорта», — заявила начальник пресс-службы Донецкого погранотряда Светлана Савчук.

Но обстрелы сегодня не прекратились. С наступлением темноты, боевики снова открыли огонь по позициям украинских солдат.




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: