Житель Макеевки описал свое отношение к «ДНР», сравнив боевиков с беспризорниками из советского фильма.

«Часто спрашивают, на что похож современный Донецк. Конечно, в вопросе этом имеется в виду не только и не столько внешний вид города, – сколько изнанка тех лиц, которые его населяют. Если использовать аллегорию, то вот уже полтора года «республиканская» часть Донбасса до боли напоминает старый советский кинофильм «Республика ШКИД», снятый, конечно, «Ленфильмом». Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на socportal.info

С тех пор как незабвенный советский шедевр о собранных в одно «государство» ворах-беспризорниках был выпущен на экраны, потребовалось 40 с лишним лет, чтобы российско-имперская логика пришла, наконец, к прекрасной идее: воссоздать ШКИД на просторах степного Донбасса. В самом деле: разрозненные кучки донецких маргиналов, не имевших, как оказалось, представлений о собственном доме и грабивших на первых порах даже своих, – не могут не натолкнуть на аналогию с творением советских времен.

фото: socportal.info

фото: socportal.info

Но отвлечемся ненадолго от фабулы всем известных событий и предположим, что вы никогда не бывали на просторах донецкой земли, а история украинского парламентаризма с его малиновыми пиджаками, прошедшими все круги демократического ада, вам не известна. Попутно заметим, что пиджаки эти так и не сняты: их цвет не разъело ни время, ни кровь Революції гідності, – но эта ремарка скорее для совсем неискушенного зрителя. Остальным это известно и так. И вот волею случая вы попадаете в «республиканский» Донецк конца 2015-го, предположим, из самой Москвы.


Очутившись на главной площади города, конечно же – имени Ленина, по всем информационным канонам последних полутора лет вы ожидаете увидеть Россию, гремящую славой за сраженный фашизм. Но тут к вам с окраины города доносятся стуки из некогда блиставшего аэропорта, который господа «ополченцы» дорезают на еще не «отжатый» металл; пустынность улиц разбавляется болотным цветом бредущих тел в камуфляже, а «гражданские» лица отдают таким же зеленоватым оттенком с отблеском русских идей. Говорят же с вами отнюдь не на русском, то и дело «шокая» и вообще – всячески извращаясь со словом «звонят», а количество георгиевских ленточек на квадратный метр лобового стекла зашкаливает даже для самых убеждённых сторонников «русской идеи».

Город утратил в весе, словно онкобольной

Кстати, о ней, об идее. Кроме «Москва – третий Рим», в общем-то, не слишком прижившейся здесь, на Донбассе, вы сможете лицезреть второй свойственный русской душе постулат – «свалить»: город утратил в весе, словно онкобольной, и до сих пор создавая километровые очереди из желающих пробиться к «большой земле» сквозь посты.

Интеллигенция со свойственным ей воздыханием о потерянной родине «свалила» первой. Затем подтянулся крупный и средний бизнес, не нашедший общих основ с людьми в балаклавах наперевес с «калашом». О бежавших от торчащих в огороде ракет и говорить не приходится.

Интеллигенция со свойственным ей воздыханием о потерянной родине «свалила» первой

Город встречает приветливой желтозубой улыбкой дворников, торговцев мясом, спившихся «ополченцев» и вообще – тех, кто интуитивно расположен к когнитивному восхождению по лестнице «русской весны». Собственно, портреты Путина, Сталина и Ленина эти люди сменили на тесаки и мётла, ожидаемо получив требуемые больше года назад блага, сделавшись мощной твердыней имперских амбиций на отмели «русского мира».

Из русского – один мазохизм. Разговор с полным ртом крови и разбитых зубов, с Масленицы ставший официальной интуицией каждого русского вместо круглого стола со стаканом «Перье», – это то, чем живет современный Донбасс под гордо реющим флагом «республик».

Из русского – один мазохизм. Разговор с полным ртом крови и разбитых зубов

Собранные воедино бывшие зэки, шахтёры, алкоголики, слесари, вперемешку с «российскими добровольцами» и «казачьими старшинами» то и дело создают новые «органы власти», выпускают газеты, играют в «главных по кухне», с особым рвением напоминая немногочисленным новичкам «с нами правда, с нами Бог». В этом, пожалуй, они отстают от прогрессивности мысли истинных «шкидовцев», которым был не ведом буржуазный пережиток иконок в кармане, а в остальном – чистой воды симулякр. Первоначальный голод и бесконечная наглость творцов «народных земель» породили абсолютную несущественность вопроса – кто, от кого и кого защищает, как и незначительность того факта, что «отжатые» вчерашними «гопниками» иномарки никак не вмещаются в проповеди господина Гундяева и других апологетов «русских идей».

Голод и бесконечная наглость творцов «народных земель» породили абсолютную несущественность вопроса – кто, от кого и кого защищает.

Интеграция этих земель в Украину – давно уже не столько военный, сколько глубоко ментальный вопрос

Впрочем, это уже мелочи. ШКИД – вовсе не форма мысли, обросшая государственным телом. Напротив – красть у своих, когда украдено все у чужих, нормальное поведение для окруженных условным законом длины армейских ножей. В последнее время у «шкидовцев» с этим делом совсем плохо: то «прокурора замочат», то у здания «МВД» бомбу взорвут, то «смотрящий» куда-то исчезнет. «Ну и что?» – скажут вам снова в Донецке: зато консервный завод открыли, выпуск тушенки наладили, пару домов в Дебальцево восстановили, да и вообще – жизнь потихоньку налаживается, если директор базара, вон, грязь в окопах месит. Народная, истинно народная власть: дремучая, беспросветная, с кнутом, безо всяких там буржуазных пряников, – как всегда и любили в России, а теперь полюбят и здесь, на Донбассе. И интеграция этих земель в Украину – давно уже не столько военный, сколько глубоко ментальный вопрос».

Сергей Андреев, безработный, город Макеевка




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: