Макеевка осталась без газа: +5 в квартирах и -20 на улице. На полное восстановление газоснабжения потребуется три дня. Без тепла – около 60 тысяч человек

В оккупированной Макеевке, которая с 2014 года контролируется самопровозглашенными властями так называемой «ДНР», в воскресенье, 3 января, полностью исчезло газоснабжение. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на kriminal.tv

Уже на следующий день, 4 января, Макеевское управление по газоснабжению и газификации представило людям график возвращения тепла. На полное восстановление потребуется три дня. По данным предприятия Донбассгаз, которое сегодня контролирует поставки газа в оккупированный регион, по состоянию на 9 утра 4 января в Макеевке без газа оставалось 60 тысяч абонентов: 40 в многоквартирных домах и 20 — в частном секторе.

фото: kriminal.tv

фото: kriminal.tv

Тем временем, на улице в Макеевке – 18-20 градусов мороза. В домах обычных горожан без газоснабжения температура колеблется от +2 до +15.



«Газ пропал вчера около 6-7 вечера во многих районах, причем, как-то выборочно. Было, что одна улица с одной стороны — есть, с другой — нет. Официальных заявлений нет. Сперва говорили насчет ВСУ, якобы диверсия. Потом оказалось, авария, по слухам, в Ясиноватой», — рассказала жительница Макеевки, пожелавшая остаться анонимом.

Еще одна собеседница, Алёна, рассказывает, что среди вероятных причин аварии – в «ДНР» не нашли общий язык с поставщиком газа в оккупированный регион. Говорят и о ЧП на магистральном газопроводе:

«Город без газа, а ведь у людей маленькие дети. И от газа все зависит, нет газа – нет горячей воды, все взаимосвязано. Большинство домов здесь именно на газу. В Макеевке такая масштабная проблема впервые», — объясняет Алена.

По ее словам, раньше в городе имели место лишь незначительные перебои с отоплением, но на улице было тепло, потому люди не особо заостряли на этом внимание. Подобное наблюдалось и в других оккупированных городах – например, Горловке, Донецке.

«Моя мама живет в Червоногвардейском районе Макеевки. Увидел в интернете новость, что отключили газ. Позвонил ей сразу. Говорит, температура дома +8, выручает обогреватель», — рассказал Олег Поливанов. Сам он выехал из Донбасса, ездит туда периодически.

«В отдельных микрорайонах газ есть, в других – газ периодически гаснет и пламя неестественного цвета, в прочих нет вовсе. Обещали восстановить полностью газоснабжение к утру, но воз – и ныне там», — добавляет еще один собеседник из Макеевки, который также пожелал остаться неназванным.

В соцсети Вконтакте, в группе Это Макеевка, детка! [Типичная Макеевка] пользователь Данил Цуканов выложил фотографию кофейного автомата, на табло которого написано: «Не работает. Ошибка 34. Замерз».

«Все злые. Нам вот обещают только 6 числа включить. Температура в доме – 5-10 градусов тепла. Спасаются люди обогревателями, много у кого – печки на угле. Мы вот – с электрическим обогревателем, в той комнате на 5 градусов теплее», — говорит наша анонимная собеседница.

«Могу рассказать вам реакцию людей. Некоторые смеялись, мол, «Украина замерзнет зимой, ахаха, Украина будет без газа, ахаха, Россия нагнет Украину, ахаха». А в результате сидим без газа и тепла мы, а не Украина. Народ возмущается, мол, чинить аварию аж три дня? Не лопнут ли от перенапряжения? При Украине такие поломки не то, что исправлялись быстрее, их вообще не возникало!», — добавляет Алена.

Также смотрите видео: Горловчанка рассказала о реалиях жизни в захваченном «ДНР»-овцами городе





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: