Исламский кризис. За развитием конфликта между Ираном и Саудовской Аравией следит весь мир. Дипломаты обеих стран пытаются договориться, военные готовятся к полномасштабному столкновению, а эксперты обсуждают — чем все это может закончиться. О возможных сценариях — наш израильский корреспондент Сергей Ауслендер.

Следом за саудитами, дипломатические отношения с Тегераном разрывают Бахрейн и Судан. Повод — нападения на посольство Эр-Рияда в столице Исламской республики. Что, в свою очередь, стало ответом на казнь известного шиитского проповедника. Передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Иран и Саудовская Аравия обладают крупнейшими в мире запасами нефти, а значит весь сыр-бор из-за нее, говорят некоторые горе-эксперты. Но с тем же успехом можно доказывать, что земля плоская, а Волга впадает в Персидский залив.

скриншот

скриншот

Конфликт этот длится уже столетия, мы просто наблюдаем его обострение. В основе конфликта — глубочайшие религиозные противоречия. Это те самые шииты и сунниты, разницы между которыми так и не увидел российский президент Путин.



Казненного проповедника Бакра Ан Нимра саудовские власти считали сепаратистом. Сам он утверждал, что боролся за равноправие шиитов, которых меньшинство в суннитском королевстве. Живут эти люди в основном в тех районах, где добывают нефть. И любые беспорядки там Эр-Рияд воспринимал очень болезненно. Шиитский Иран всегда поддерживал своих единоверцев.

«Иранцы хотели бы ослабления суннитов и они покровительствуют движению шиитов, которые являются религиозным меньшинством в Саудовской Аравии. И вот убийство этого шейха, в Иране его называют саудовским аятоллой, в Иране он достаточно хорошо известен, его считают лидером саудовского шиизма, и вот его убийство, естественно, это — вопиющий факт.

Но тут можно понять и саудитов, которые борются с внутренней нестабильностью, с сепаратизмом», — объясняет профессор Иерусалимского университета Владимир Месамед.

Война в Сирии окончательно рассорила две страны. Саудиты хотят, чтобы Асад ушел, Тегеран настаивает, чтобы он остался. Разделяет государства  — Персидский залив — нефтяная артерия планеты.

Отсюда черное золото идет в Европу и Америку и можно понять озабоченность, с которой в Вашингтоне восприняли это обострение.

«Мы — не посредники на рынке. И лишь добиваемся, чтобы страны, вовлеченные в этот конфликт, решали все вопросы с помощью диалога и мирных переговоров. Чтобы ситуация урегулировалась мирным путем», — говорит пресс-секретарь госдепартамента США Джон Кирби.

Но специалисты не исключают и самый плохой сценарий. Отставной американский генерал Энтони Зинни заявил, что вероятность войны довольно высока. А последствия как раз просчитываются плохо. Но то, что они будут ужасными и для Ближнего Востока и для мира в целом, никто особо не сомневается.




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: