Многие страны и международные организации резко осудили сегодняшнее испытание КНДР водородной бомбы, спровоцировавшее локальное землетрясение магнитудой 5,1 балл.

Среди главных критиков КНДР: Южная Корея и Япония, протест заявили Китай и США, в Великобритании испытания водородной бомбы назвали «провокацией». Франция назвала действия КНДР нарушением принципа Совбеза ООН. А Совбез уже проанонсировал экстренное совещание по поводу испытаний бомбы. Передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на www.novayagazeta.ru

Российские чиновники пока не делают резких заявлений по поводу инцидента на корейском полуострове. Пока известно лишь о реакции Константина Косачева, главы международного комитета Совета Федерации. Косачев заявил в Facebook, что своими действиями КНДР угрожает дестабилизацией отношений с соседями. Также он отметил, что КНДР имеет общую границу с Россией и любое подобное происшествия влияет на национальную безопасность России тоже.

фото: www.novayagazeta.ru

фото: www.novayagazeta.ru

Сам Пхеньян заявил, что испытание бомбы было «исключительно успешным», бомба якобы была изготовлена из 100% собственных материалов и с помощью только своих технологий.



Официальные лица КНДР пообещали применять подобное оружие только в случае посягательств на свой суверенитет.

В сообщении Пхеньяна по поводу испытаний говорится, что «прекращения ядерных разработок и демонтаж ядерных объектов со стороны КНДР никогда не будут возможны» до тех пор, «пока США не откажутся от враждебной политики», сообщение цитирует РИА Новости.

Южнокорейские эксперты рассчитали мощность испытанной бомбы: около 6 килотонн. В телесюжетах об испытаниях северокорейское телевидение называет бомбу «миниатюрной».

Напомним, утром в среду, 6 января сейсмологи зафиксировали землетрясение с техногенными признаками: эпицентр располагался на очень небольшой глубине географически неподалеку от нового ядерного полигона КНДР. Вскоре появились первые прогнозы относительно того, что КНДР испытали ядерное оружие. А затем и официальный Пхеньян подтвердил: причиной землетрясения стало испытание бомбы, но не ядерной, а водородной.




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: