Исследователь аналитического центра «Шведское агентство оборонных исследований» Иоганн Норберг заявил, что российские военные готовятся не к миротворческим операциям, передает The New York Times.

Передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на gordonua.com

Судя по характеру военных учений российской армии, Кремль готовится к полномасштабной войне. Такое мнение высказал исследователь правительственного аналитического центра «Шведское агентство оборонных исследований» Иоганн Норберг американскому изданию The New York Times.

Эксперт: Анализ официальных российских источников указывает на подготовку к полномасштабной войне Фото: ЕРА

Эксперт: Анализ официальных российских источников указывает на подготовку к полномасштабной войне
Фото: ЕРА

Он отметил, что анализ официальных российских источников свидетельствует, что страна готовится не к проведению миротворческих операций или противодействию повстанцам, а к масштабным военным действиям.


В статье «Россия перевооружается для новой эры» The New York Times отмечает, что военный бюджет России в 2015 году увеличился на $11 млрд по сравнению с 2014 годом. А российские военные учения часто включают моделирование ядерных ударов и проходят без предупреждения НАТО. Кроме того, российские самолеты и морские суда часто совершают провокационные действия в отношении стран Запада.

Эксперты издания также отмечают, что РФ увеличила свое присутствие в Арктике, что частично вызвано изменением климата и стремлением России защитить северные морские торговые пути и ее желанием разрабатывать нефтяные и газовые месторождения в районах, ставших доступными в связи с таянием льда.

С 7-го по 10 декабря в США на военно-воздушной базе Maxwell прошли виртуальные учения, согласно вводных к которым американские ВВС в 2030 году столкнулись с необходимостью действовать в условиях ядерного конфликта.




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: