Боевики так называемой ДНР вряд ли пойдут в наступление на Мариуполь, несмотря на то, что они заняли село Коминтерново в «серой зоне» недалеко от этого города.

Такой прогноз дал «Апострофу» координатор группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец. Передает warfare.com.ua со ссылкой на hvylya.net

«Захват села Коминтерново под Мариуполем можно рассматривать как с военной, так и с военно-политической точек зрения. Из военных соображений, это укрепление правого фланга группы боевиков, занявших рубеж от Саханки до Заиченко.

фото: hvylya.net

фото: hvylya.net

Если посмотреть на карту, то мы увидим, что село Коминтерново находится как раз чуть северо-западнее, на дороге из Мариуполя в Тельманово. А с военно-политической точки зрения — это проверка реакции украинского руководства и международного сообщества на такого рода ползучее продвижение. Кроме того, украинские военные тоже ведь заняли два села в «серой зоне» под Мариуполем — Пищевик и Павлополь. Поэтому захват Коминтерново можно расценить как желание боевиков, что называется, «сохранить лицо», — считает военный эксперт.


«Вместе с тем, я не думаю, что за этим захватом стоит какой-то план по эскалации боевых действий либо по наступлению на Мариуполь. Они, конечно, могут попытаться, но дальше уже находятся позиции ВСУ, а украинское руководство, в свое время, четко заявило, что в случае своего наступления на силы АТО боевики получат адекватный ответ», — добавил он.

Также смотрите видео: В Коминтерново противник прячет танки.





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: