Конституционные суды Литвы, Латвии, Грузии и Молдовы инициировали процесс осуждения действий КС России, который не пытался остановить незаконную аннексию Крыма в 2014-м году.

Об этом 19 декабря в Киеве заявили главы КС четырех стран на встрече с Президентом Украины Петром Порошенко, сообщает пресс-служба АП. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на obozrevatel.com

Отмечается, что председатели Конституционных судов Грузии — Георгий Папуашвили, Литвы — Дейнюс Жалимас, Латвии — Алдис Лавиньш и Молдовы — Александру Тенасе прибыли в Киев для участия в «Международной научно-практической конференции по вопросам введения конституционной жалобы в Украине».

фото: obozrevatel.com

фото: obozrevatel.com

В ходе встречи они заверили, что КС четырех стран не остаются в стороне от процессов, которые происходят в Украине.


«В этом году мы начали так называемый Батумский процесс по осуждению действий Конституционного суда Российской Федерации, который мог остановить аннексию Крыма, но не сделал этого. Мы решили не молчать», – сказал глава КС Литвы Жалимас.

«Акт агрессии и грубого нарушения международного права не должен оставаться без внимания, по крайней мере, судейского сообщества», – добавил председатель Конституционного суда Молдовы Тэнасе, выразив надежду, что эту позицию и меморандум об осуждении действий российского Конституционного Суда поддержат и юристы из других стран.




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: