Турция будет давить на Россию, затрудняя проход ее кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы в ответ на последние инциденты в Эгейском море.

Но Анкара в состоянии и полностью закрыть проливы для российских судов благодаря лазейке в международных договоренностях, считают эксперты. Передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на  podrobnosti.ua

Закрытие или частичное блокирование проливов станет сильным ударом для России, поскольку около 40% внешнего товарооборота страны проходит именно через Босфор и Дарданеллы.

фото: podrobnosti.ua

фото: podrobnosti.ua

А срок доставок грузов в Сирию может возрасти примерно в три раза, что негативно отразится на позициях Кремля в регионе. Поэтому Россия воспримет перекрытие проливов как акт агрессии, на который незамедлительно ответит.


Обострение отношений

В последнюю неделю отношения между Турцией и Россией только накалились. Сначала в Интернете появилась фотография, на которой запечатлен моряк российского военного корабля «Цезарь Куников». Когда судно проходило Босфор, мужчина направил ствол ракетного комплекса в направлении Стамбульского порта.

А в воскресенье экипаж российского сторожевого корабля «Сметливый» в Эгейском море открыл предупредительный огонь по турецкому рыболовному сейнеру, который якобы сближался с судном.

Реакция турецких властей была незамедлительной и жесткой. «Терпение Анкары по отношению к России имеет предел. С нашей стороны была только рыбацкая лодка. Мне кажется, что реакция российского военного корабля была преувеличена», — заявил глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу после обстрела сейнера.

А после инцидента с ракетным комплексом в Анкаре и вовсе прозвучали недвусмысленные намеки на перекрытие проливов.

«Как должны проходить военные корабли через Босфор, всем прекрасно известно. Это записано в конвенции Монтре. То, что находилось во время прохода через Босфор в руках военнослужащего России, мы расцениваем как потенциальную угрозу, а сам инцидент считаем провокацией», — сказал Чавушоглу.

Он добавил, что если турецкая сторона воспримет ситуацию как угрожающую, она даст соответствующий ответ. Им вполне может стать закрытие проливов.

Лазейка в конвенции Монтре

Порядок прохождения через Босфор и Дарданеллы определяется конвенцией Монтре, подписанной в 1936 году в Швейцарии. Согласно документу, Турция может перекрывать проливы для страны, с которой воюет. Но при этом отмечается и то, что Анкара имеет право перекрыть Босфор и Дарданеллы, даже если только подозревает, что ей угрожает опасность.

Положения конвенции сформулированы довольно туманно. В частности, никак не оговаривается, какие основания должны быть у Турции для того, чтобы считать военную угрозу реальной. Это на руку Анкаре, которая может трактовать положения договора в свою пользу.

«Турция имеет право пойти на такой шаг в случае войны, или если она расценивает какую-то ситуацию как угрозу для собственной безопасности. В случае войны это делается автоматически, в случае угрозы для безопасности Турция должна уведомить ООН. Там более длительная процедура. В первую очередь речь идет о военных кораблях, но запрет может распространиться и на гражданские суда», — подчеркивает эксперт по международным вопросам Александр Палий.

Затруднить проход проливов

Если конфликт между Турцией и Россией будет разгораться, то Анкара, не нарушая международные договоры, сможет перекрыть проливы для кораблей Кремля. Однако в Москве воспримут это как открытый акт агрессии.

«Россия воспримет запрет прохождения как акт агрессии, на который она обязана ответить. Возможно, даже силовым образом», — прокомментировал podrobnosti.ua заместитель генерального директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Это прекрасно понимают и в Анкаре. Поэтому в ближайшее время турецкие власти, вероятно, будут использовать другие рычаги влияния на Москву.

«У Турции есть еще иные рычаги влияния. В первую очередь, это усложнение процедуры прохождения кораблей или даже начало процедуры закрытия проливов. Это ведь долгий процесс. Его можно использовать как средство давления», — уверен Голобуцкий.

С ним согласен и профессор политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань. Он отмечает, что даже без введения запрета Турция может создавать трудности для прохождения российских судов через Босфор. «Формально это может быть обставлено как какие-то технические сложности, технические проблемы», — полагает эксперт.

Стоит отметить, что в 1994 году Турция ввела изменения в Регламент судоходства в проливах. Благодаря им турецкие власти могут приостанавливать судоходство в проливах, ссылаясь на научные, ремонтные, буровые работы, проведение полицейских операций и другие условия.

Фактически Турция уже начала затруднять российским судам прохождение проливов. К примеру, 4 декабря Анкара осложнила проход военных кораблей России через Босфор, о чем сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины. Из-за этого на время возникли проблемы с возвращением в места постоянной дислокации российских военных, участвующих в боевых действиях в Сирии.

Потери Кремля

Если Турция все же решится на перекрытие проливов или же будет более системно осложнять проход российским кораблям, Кремль окажется в весьма затруднительной ситуации. Ведь доступ к Босфору и Дарданеллам крайне необходим России для обеспечения военной операции в Сирии.

«Если проливы закроются, это ударит по возможностям России оперативно обеспечить свою группировку в Сирии. Они не смогут туда поставлять оружие, технику. Нужно будет либо посылать авиацию или плыть через Гибралтарский пролив», — отмечает Палий.

При использовании проливов переброска грузов занимает около четырех дней. Но если использовать маршрут через Гибралтар, сроки возрастут до 13-14 дней. А значит, Россия не сможет оперативно реагировать на изменения на сирийском фронте.

К сложностям военной операции прибавляются еще и экономические потери. «По разным оценкам, 40% внешнего российского товарооборота проходит через эти проливы. Это очень много», — подчеркнул Палий.

К тому же, ранее Турция отказывалась пускать через Босфор танкеры с американским газом для Украины, ссылаясь на загруженность пролива и соображения безопасности. Но теперь, полагают эксперты, она может передумать.

«Если Турция разрешит проход танкеров, то Украине, Болгарии, Румынии не нужен будет российский газ. Поэтому проливы очень важны для Кремля. Раньше Турция играла, грубо говоря, в пользу России», — говорит Голобуцкий.

Сейчас же Анкара не готова уступать Москве, а проливы — это один из самых серьезных козырей в руках Турции.

Как сообщали podrobnosti.ua, Турция укрепила Босфор торпедными шахтами.




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: